Posted 19 августа 2012,, 23:41

Published 19 августа 2012,, 23:41

Modified 17 сентября 2022,, 11:16

Updated 17 сентября 2022,, 11:16

На Чукотке строят новые автозаправки

19 августа 2012, 23:41
Работы ведет "Чукотснаб"

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Завершается строительство автозаправочной станции, которая станет первым оборудованным комплексом, специально предназначенным для заправки топливом транспортных средств в селе Марково Анадырского района.

По словам начальника отдела реализации нефтепродуктов ГП ЧАО «Чукотснаб» Андрея Легеева, новая АЗС будет заправлять автотранспорт традиционными сортами углеводородного топлива - дизтопливом и бензином двух марок, а ее запуск в эксплуатацию планируется в текущем месяце. - Начиная с 2012 года, продажа ГСМ в округе находится в зоне ответственности исключительно "Чукотснаба". Ранее в Марково бензин продавался с емкостного парка госпредприятия "Чукоткоммунхоз", - пояснил Андрей Легеев, - открытие новой станции связано с постоянным поступлением жалоб жителей этого села на качество реализуемого бензина. Таким образом, Марково стало последним населенным пунктом на Чукотке, где топливо реализовывалось ГП "Чукоткоммунхоз".

Работу по совершенствованию имеющихся и открытию новых пунктов розничной торговли нефтепродуктами для населения в национальных селах Чукотки, начавшуюся в 2010 году, Андрей Легеев связывает с растущим благосостоянием жителей, приобретающих технику в личное пользование. По его словам, за последние 2 года госпредприятием "Чукотснаб" были открыты пункты реализации в поселениях Ваеги, Мейныпильгыно, Хатырка, Нешкан, Энурмино и Инчоун. Кроме того, предприятием ведется активная работа по поиску возможности установки автозаправочных станций контейнерного типа во всех без исключения национальных селах региона. Подобные КАЗС запущены и функционируют в селах Чуванское и Лорино. Об этом сообщило управление информатизации, компьютерного обеспечения и информационной политики Чукотского автономного округа.

Андрей Легеев также сообщил о начавшейся реконструкции АЗС в Певеке, на которую будут установлены мощные топливо - раздаточные колонки, предназначенные, в первую очередь, для заправки крупногабаритных большегрузных автомобилей. Согласно планам госпредприятия, в следующем году начнутся проектные работы по реконструкции АЗС в окружной столице. Государственное предприятие «Чукотснаб» является основным оптовым поставщиком ГСМ на Чукотку. В 2011 году на Чукотку было доставлено 117,350 тыс. тонн нефтепродуктов, в том числе 97,5 тыс. тонн дизтоплива, 13,5 тыс. тонн авиационного топлива, 3,8 тыс. тонн бензина различных марок.

А.С.

Фото с сайта: http://era.com.ua/ads/id/248864/

"