Posted 20 августа 2013,, 04:49

Published 20 августа 2013,, 04:49

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Японцы знают, где взять деньги на развитие Приморья

20 августа 2013, 04:49
А также призывают свое правительство "отшить" Америку и побрататься с Россией

ВЛАДИВОСТОК. 20 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Гость Форума евразийской интеграции во Владивостоке господин Ханс Хьюн из Японии рассказал, что, гуляя по улицам Токио, он наткнулся на агитационные листовки новой партии – «японской пророссийской партии». Слоган политической организации звучит примерно так: «Наладим отношения с Россией, полагаться на Америку больше нет смысла!».

По словам Ханса, это свидетельствует о том, что и руководство азиатских стран, и рядовые граждане стали уделять больше внимания России, заинтересовались сотрудничеством с нашей страной во многих сферах жизни.

В то же время экономика российского Дальнего Востока нуждается в инвестициях иностранного капитала, региону необходимы деньги с азиатских рынков. Ханс Хьюн считает, что эти баснословные, по некоторым данным, 600 миллиардов долларов, которые правительство России направило на развитие восточных территорий, можно было привлечь из Азии. Инвестиции смогли бы с большой долей вероятности хотя бы частично покрыть государственные расходы при условии должных гарантий для иностранного бизнеса.

Так, инвесторы из Кореи и Японии требуют, чтобы кредитный рейтинг государства был минимально эквивалентен литере «А», что означает практически 100% гарантии надёжности вложений. Кредитный рейтинг России в данный момент – «BBB». По мнению Ханса Хьюна, именно на этот факт российским властям необходимо обратить внимание в первую очередь. Главная задача ближайшего времени – повышение кредитного рейтинга России и, как следствие, минимизация рисков.

"