Posted 20 августа 2018,, 05:50

Published 20 августа 2018,, 05:50

Modified 16 августа 2022,, 19:45

Updated 16 августа 2022,, 19:45

Якутский студент придумал, как обеспечить энергией «дальневосточный гектар»

20 августа 2018, 05:50
В Республике Саха в августе прошёл третий молодежный образовательный форум «Синергия Севера», в рамках которого был подведен итог второго этапа дальневосточного конкурса «Я – инженер». Первое место занял местный студент Николай Местников, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Победитель рассказал, что его проект называется «Гектар-2020: электроснабжение с помощью дизель генератора и солнечных панелей». По его мнению, такие методы энергообеспечения подойдут лучше всего для «дальневосточных гектаров» в Якутии. В проекте указано, что на этой территории можно развивать 4 вида бизнеса: животноводство, растениеводство, частные охотничьи хозяйства и «зелёный» туризм или турбазы. Дизельные генераторы и малые солнечные электростанции мощностью в 2-3 киловатта подойдут для предпринимателей, решивших развивать именно эти сферы, лучше всего.

Эксперты из региональных энергетических компаний уже обратили внимание на проект Николая Местникова. По их мнению, если расписать экономическое обоснование этой инициативы, то её вполне можно начать воплощать в жизнь.

Республика Саха, по данным Минвостокразвития, является одним из самых популярных регионов на Дальнем Востоке в рамках программы «Дальневосточный гектар». Якутия уступает первенство лишь Приморскому и Хабаровскому краю.

"