Posted 19 сентября 2008,, 23:45

Published 19 сентября 2008,, 23:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:36

Updated 17 сентября 2022,, 13:36

«Дальавиа», возможно, объединится с «ВладивостокАвиа»

19 сентября 2008, 23:45
Трудовой коллектив ОАО «Дальавиа» потребовал не допустить банкротства старейшего авиапредприятия

ХАБАРОВСК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - На конференции трудового коллектива ОАО «Дальавиа», собравшей 106 делегатов от структурных подразделений предприятия и представителей профсоюзов, обсуждалась экономическая ситуация в компании. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщила заведующая пресс-центром Хабаровского крайпрофобъединения Ирина Мустафина.
По мнению организаторов конференции, работа руководства компании привела к потере российского рынка воздушных перевозок, уступке традиционных для «Дальавиа» авиалиний другим компаниям и к оттоку финансов и угрозе безработицы в авиационной отрасли Дальнего Востока, росту неплатежей и дебиторской задолженности, истощению ресурса парка воздушных судов и низкому уровню сервиса, падению престижа предприятия за рубежом. Неопределенность дальнейшей судьбы предприятия и создавшаяся вследствие этого социальная напряженность в коллективе ОАО «Дальавиа» напрямую влияют на безопасность полетов. Все это вынудило трудовой коллектив экстренно созвать конференцию, на которой присутствовали руководители компании, представители министерства промышленности, транспорта и связи Хабаровского края, транспортной прокуратуры и Росавиации.
Участники конференции приняли открытое письмо трудового коллектива ОАО «Дальавиа» Президенту РФ, Председателю Правительства РФ, Генеральному прокурору РФ, первому заместителю Председателя правительства, министру транспорта, руководству Росавиации и председателю счетной палаты РФ.
«ОАО «Дальавиа» имеет богатую 75-летнюю историю и является одним из крупнейших авиаперевозчиков в Дальневосточном регионе. В результате приватизации федерального государственного унитарного предприятия в 2006 году оно было преобразовано в открытое акционерное общество со 100 процентами акций, принадлежащих государству», - говорится в письме.
До января 2008 года предприятие стабильно работало на международном и внутреннем рынке авиаперевозок, выполняя социально значимую работу - перевозку пассажиров, обеспечивая регулярность выполнения рейсов и высокую безопасность полетов.
«Однако с приходом к руководству авиапредприятием топ-менеджеров Аэрофлота, не имевших четко проработанного стратегического плана действий, положение дел стало резко ухудшаться», - говорится далее в обращении. Значительно сократилась маршрутная сеть, ухудшились отношения с партнерами и контрагентами, катастрофически нарастали убытки. Несмотря на сложные финансовые условия, трудовой коллектив продолжал работать и в период массовых летних перевозок свою основную задачу выполнил.
«Действия руководства компании в последние месяцы поставили предприятие на грань банкроства, - сообщается в открытом письме. – Прекращена заправка самолетов ОАО «Дальавиа», арестованы банковские счета авиапредприятия, не выплачивается заработная плата».
Обращаясь ко всем, кто принимает решения по управлению авиационными перевозками, трудовой коллектив выступил против развала некогда стабильно работавшего предприятия и потребовал принять конкретные меры по выводу его из кризиса, не допустить массового увольнения работников и банкротства крупнейшего на Дальнем Востоке России авиапредприятия.
Выступивший на конференции представитель Росавиации Андрей Ламехов заверил собравшихся, что по выходу из кризисной ситуации предпринимаются все меры, одна из которых – назначение временным управляющим компании руководителя ОАО «ВладивостокАвиа».

"