Posted 20 сентября 2011,, 00:56

Published 20 сентября 2011,, 00:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Австралийские "буренки" наконец добрались до Приамурья

20 сентября 2011, 00:56
Поголовье коров увеличилось сразу на 2 600 животных

БЛАГОВЕЩЕНСК. 20 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Поголовье коров в Приамурье увеличилось сразу на 2 600 животных. Закупленный в Австралии элитный скот доставлен на фермы мясного направления, сообщает корреспондент РИА «Восток-Медиа».
Накануне отгрузили последние партии рогатого пополнения. 18 суток морского путешествия и 2 дня на поезде. Австралийские герефорды и абердин-ангусы преодолели несколько десятков тысяч километров. Такое странствие и для человека было бы трудным, животные дорожный стресс перенесли вполне стойко.
«Общий клинический осмотр показал, что состояние животных удовлетворительное, – отмечает ведущий консультант управления ветеринарии Министерства сельского хозяйства Амурской области Дмитрий Катюшков. – Все животные которые были погружены в порту Ванино, в полном составе прибыли».
В Приамурье рогатое пополнение приехало в трех железнодорожных составах. В общей массе это телочки, плюс примерно полсотни бычков.
Элитный скот закупили 9 хозяйств из 6-ти районов области.
Специально для австралийских коров в Новогеоргиевке сельчане создали практически с нуля новую ферму по мировым стандартам животноводства. Амурские зоотехники будут растить закупленный в Австралии скот, используя беспривязную технологию содержания. Животные круглый год будут находиться на свежем воздухе. Летом коров будут выгонять огороженные пастбища. А зимой герефорды будут находиться в загонах. Низких температур эти мясные породы не боятся. Укрыться от непогоды они смогут в крытых ангарах.
В Новогеоргиевке хозяйство «Север-3» займется разведением абердин-ангусов. Такой породы в Приамурье еще не было. Черные коровы, как и герефорды, способны быстро набирать массу – при правильном питании привес по килограмму в день. Над рационом для элитных животных сельчане колдовали все лето.
«Должны быть сбалансированы кормовые единицы, чтобы был и белок, и клетчатка», – поясняет главный зоотехник хозяйства «Север-3» Тамара Орлова.
Коров хозяйства Приамурья закупили с помощью лизинга. Каждая телка обошлась в среднем в 100 тысяч рублей, бык в 200 тысяч. Часть понесенных затрат компенсируют областные власти. В Новогеоргиевке уже через 3 года планируют вывести ферму на полную мощность.
«Мы хотим добиться, чтобы здесь у нас было где-то 700 голов, чтобы быстрой была окупаемость, – делится задумками директор хозяйства «Север-3» Андрей Аношкин. – Огромные затраты сделали: на ангары, на строительные работы, техники много закупили».
В будущем году амурские хозяйства намерены закупить еще примерно 6 000 голов элитного молодняка. Новое стадо обеспечит ускоренное развитие мясного животноводства в регионе. Всего через 5 лет общее число герефордов и абердин-ангусов должно достичь 50 тысяч.

ип

"