Posted 20 сентября 2016,, 03:32

Published 20 сентября 2016,, 03:32

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Вячеслав Шпорт: Хабаровский край заинтересован в датских инвестициях

20 сентября 2016, 03:32
Глава региона встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Королевства

В правительстве Хабаровского края состоялась встреча губернатора Вячеслава Шпорта и Чрезвычайного и Полномочного посла Королевства Дания в России Томаса Винклера. Гость прибыл в регион с двухдневным визитом. Глава дипломатического представительства приехал с делегацией датских бизнесменов, которые работают в сферах транспорта, энергетики, сельского хозяйства, медицины и экологии.

По информации пресс-службы правительства Хабаровского края, в течение нескольких дней иностранные гости с местными коллегами будут обсуждать направления сотрудничества и посещать различные предприятия. По словам Вячеслава Шпорта, пока удельный вес Дании во внешнеторговом обороте края невелик. В регион из Королевства поставлялось датское оборудование для сферы ЖКХ, продукция химической промышленности, бумага и картон.

Губернатор, отмечая мощный инновационный потенциал экономики Дании, сказал, что край заинтересован в реализации совместных проектов, промышленной кооперации, привлечении датских инвестиций. Вячеслав Шпорт подчеркнул, что в регионе работают всё новые механизмы по привлечению инвесторов, в том числе — территории опережающего развития «Хабаровск» и «Комсомольск», а также свободный порт Ванино.

«У нас уже есть примеры успешной реализации инвестиционных проектов с участием иностранных компаний в рамках ТОСЭР. Преференциальный режим позволяет значительно снизить фискальную нагрузку на бизнес, сократить сроки окупаемости проектов, повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции. Статус свободного порта также предоставляет значительные льготы компаниям, зарегистрированным на территории Ванинского района. Поэтому приглашаю датские компании принять участие в этих перспективных проектах на территории Хабаровского края», — отметил губернатор.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа — Хабаровск», в ходе одного из последних визитов делегаций из Дании представители Королевства привезли в дальневосточную столицу ряд интересных проектов в области энергетики, которые могли бы хорошо вписаться в инфраструктуру региона и обеспечить экономию ресурсов по целому ряду направлений. Основной упор датчане сделали на «зелёные» технологии.

"