Posted 20 октября 2008,, 00:22

Published 20 октября 2008,, 00:22

Modified 17 сентября 2022,, 14:21

Updated 17 сентября 2022,, 14:21

S7 AIRLINES, AIR BERLIN и NIKI развивают международное сотрудничество

20 октября 2008, 00:22
Теперь в Мюнхен и Пальма-де- Майорка можно летать без проблем

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - S7 Airlines, крупнейший российский авиаперевозчик по количеству перевезенных пассажиров на внутренних авиалиниях, Air Berlin, одна из крупнейших авиакомпаний Европы и партнер Air Berlin – австрийская авиакомпания NIKI, 16 октября 2008 года подписали код-шеринговое соглашение. Договор предусматривает совместное использование рейсов на маршрутах в Германию: Москва-Франкфурт , Москва-Дюссельдорф , Москва-Мюнхен , Москва-Ганновер и Москва-Вена (Австрия).
Как пояснили в пресс-службе компании S7 Airlines, код-шеринговое сотрудничество позволит значительно расширить предложение пассажирам всех авиакомпаний - участников соглашений.
Авиаперевозчики будут сотрудничать в формате free-sale - свободной продажи билетов на рейсы друг друга. Таким образом, S7 Airlines и Air Berlin могут предлагать пассажирам на маршрутах в Германию до семи рейсов в день в зависимости от направления. Кроме того, теперь пассажиры S7 Airlines смогут купить билет на бланке S7 в любой город маршрутной сети авиакомпаний Air Berlin и NIKI.
В рамках код-шеринга между авиакомпаниями заключены также прорейтовые соглашения о специальных тарифах на всех маршрутах. Пассажир приобретает единый билет (например, по маршруту Москва-Мюнхен - Пальма де Майорка) по тарифу, который ниже совокупной стоимости отдельных билетов по маршрутам: Москва-Мюнхен и Мюнхен-Пальма де Майорка.
Подписание код-шерингового соглашения стало очередным важным шагом в расширении маршрутной сети трех авиаперевозчиков – S7 Airlines, Air Berline и NIKI. Авиакомпании и в дальнейшем намерены развивать сотрудничество в других областях.
«S7 Airlines давно ищет эффективные пути международного развития. Конкуренция на рынке международных авиаперевозок достаточно высока, открытие собственных зарубежных направлений ограничено межгосударственными соглашениями. Код-шеринговое сотрудничество с крупными международными авиакомпаниями открывает S7 Airlines большие возможности в Европе. У нас самая широкая маршрутная сеть в России, и мы готовы также продуктивно работать на западном рынке авиаперевозок»,- отметил генеральный директор S7 Airlines Владислав Филев.
«Данное партнерство позволит нам значительно усилить свои позиции на российском рынке, предложить нашим пассажирам более богатый выбор маршрутов и большее количество рейсов, как в Россию, так и из России. Авиакомпания S7 Airlines является российским перевозчиком, который обеспечивает высокое качество своих услуг и при этом активно развивается», - отметил Хоаким Гунольд, президент компании Air Berlin.
«Мы рады тому, что S7 Airlines, как крупнейший российский авиаперевозчик на внутренних линиях, стала нашим надежным партнером в деле расширения нашей маршрутной сети, как в России, так и за ее пределами», – заявил Ники Лауда, президент компании NIKI Luftfahrt GmbH.
Ранее между авиакомпаниями S7 Airlines и Air Berlin действовало соглашение об интерлайне – взаимном признании перевозочных документов.

Отметим, что S7 Airlines (www.s7.ru) является крупнейшей авиакомпанией на внутренних воздушных линиях России и входит в этом сегменте в ТОР-50 мировых авиаперевозчиков.
В 2007 году компания получила официальное уведомление IATA о включении авиакомпании в регистр операторов IOSA (IATA Operational Safety Audit) и стала вторым авиаперевозчиком в России, успешно прошедшим полную процедуру международного аудита на соответствие стандартам эксплуатационной безопасности.
S7 Airlines является одной из наиболее стабильных авиакомпаний России, используя последние достижения мировой отрасли в обслуживании пассажиров и активно развивая сервис. S7 Airlines победитель ежегодной национальной премии «Народная марка /Марка №1 в России» в 2007 году.

Информация об Air Berlin
Air Berlin является второй крупнейшей авиакомпанией в Германии и четвертой крупнейшей авиакомпанией в Европе. Авиакомпания была основана в 1978 году. Маршрутная сеть Air Berlin включает как крупные города по всему миру и популярные туристические направления, так и внутренние рейсы по Германии. Соотношение цен и качества предоставляемых услуг является одинаково привлекательным как для пассажиров, совершающих деловые поездки, так и для выезжающих на отдых. Благодаря высоким стандартам обслуживания данная авиакомпания уже получила несколько наград. В 2007 году Air Berlin перевезла около 28 миллионов пассажиров, а оборот компании составил 2,54 млрд. евро. Группа компаний Air Berlin Group включает в себя помимо Air Berlin австрийскую авиакомпанию NIKI (24% акций), швейцарскую авиакомпанию Belair (49%), авиакомпанию dba (100%), базирующуюся в Мюнхене, а также с марта 2007 года, авиакомпанию LTU, базирующуюся в Дюссельдорфе (100%). На данный момент в группе компаний Air Berlin Group работает более чем 8500 сотрудников и эксплуатируется 128 самолетов.

Информация о NIKI:
С момента основания в ноябре 2003 года, парк самолетов Airbus и маршрутная сеть авиакомпании NIKI постоянно росли и развивались. Компания Air Berlin владеет 24% акций компании NIKI Luftfahrt GmbH с начала 2004 года. Сотрудничество компаний Air Berlin и NIKI привело к появлению первого авиа-альянса, предоставляющего транспортные услуги в нише малобюджетных перелетов.
В 2007 году прибыль авиакомпании выросла почти в два раза по сравнению с 2006 годом. 2007 год стал для NIKI Luftfahrt четвертым прибыльным годом подряд.
В NIKI Luftfahrt GmbH работает 350 сотрудников. В 2007 году авиакомпания перевезла около 1,7 млн. пассажиров. На данный момент в парк авиакомпании NIKI состоит из одного Airbus A321 (212 мест), шести самолетов Airbus A320 (180 мест) и двух самолетов Airbus A319 (150 мест).

"