Posted 20 октября 2009,, 02:27

Published 20 октября 2009,, 02:27

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Энергонавигация-2009 в Якутии прошла успешно

20 октября 2009, 02:27
Нефтепродукты завозились энергетиками по рекам Лена, Колыма, Алдан, Индигирка, Яна, Анабар, Оленек и по Быковской протоке

ЯКУТСК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - В этом году акционерная компания «Якутскэнерго» и ее дочернее общество ОАО «Сахаэнерго» полностью осуществили завоз необходимого дизельного топлива собственными силами. Нефтепродукты завозились энергетиками по рекам Лена, Колыма, Алдан, Индигирка, Яна, Анабар, Оленек и по Быковской протоке.

По словам начальника отдела топливообеспечения ОАО «Сахаэнерго» Ефима Кузьмина, в настоящий момент навигация практически завершена, под разгрузкой стоят последние два танкера в Зырянке, и по одному танкеру – на Сангарской и Олекминской нефтебазе.

Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в АК «Якутскэнерго», в этом году ОАО «Сахаэнерго» впервые осуществило закупку и завоз каменного угля с шахты Джебарики-Хая до поселка Усть-Куйга с последующей его доставкой для котельных ОАО «Теплоэнергосервис» в Депутатском. По сообщению пресс-службы ОАО АК «Якутскэнерго», несмотря на перебои в работе шахты и сложную обстановку на реке Алдан, отгрузка и перевозка угля для нужд энергетики обеспечена в полном объеме. Это стало возможным благодаря четкому взаимодействию с ОАО «ЛОРП» по своевременной подаче флота и с ОАО «Шахта Джебарики-Хая» по ритмичной отгрузке угля без допущения простоев судов.

Первый тур навигации прошел без срывов по всем направлениям, кроме реки Яны, где за весь судоходный период тремя танкерами ОАО «ЯРП» из запланированных 12,5 тыс. тонн было доставлено всего 5,4 тыс. тонн. В дальнейшем их график перевозок по этому направлению так и не был выполнен, вследствие чего у энергетиков возникнут дополнительные расходы по завозу нефтепродуктов зимником. Кроме того, августовская маловодность на Индигирке привела к тому, что суда не смогли дойти до села Хонуу, что также увеличит затраты по доставке масла зимником.

Тем не менее, несмотря на неблагоприятную обстановку на Яне и Индигирке, энергонавигацию 2009 года можно считать успешной.

"