Posted 20 октября 2009,, 03:09

Published 20 октября 2009,, 03:09

Modified 17 сентября 2022,, 13:37

Updated 17 сентября 2022,, 13:37

Центральные очистные сооружения Владивостока будут сданы в 2010 году

20 октября 2009, 03:09
На очистных будет применяться современная многоступенчатая технология очистки

ВЛАДИВОСТОК. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Строительство очистных сооружений Центрального планировочного района Владивостока идёт с опережением графика. «Считаю, что набранный темп работ позволит нам ввести объект в эксплуатацию уже в конце 2010 года», - отметил губернатор Сергей Дарькин в ходе выездного совещания на стройплощадке, где возводятся очистные.

Сергей Дарькин осмотрел ход строительства и ознакомился с технологией, по которой будет осуществляться очистка городских канализационных стоков.

Как доложили представители КГУ «Приморский водоканал» (генподрядчик строительства очистных), уже 21 октября специалисты начнут возведение станции ультрафиолетового обеззараживания. На 75 процентов готовы аэротэнки, где стоки будут очищаться с помощью анаэробных бактерий, на 100 процентов - приёмная камера. Началось строительство блока фильтров и пескоулавливателя. На следующей неделе строители приступят прокладке трубопровода от КНС №2 до КНС №5 по территории нефтебазы.

На очистных будет применяться современная многоступенчатая технология очистки: механическая, биологическая и доочистка через специальные фильтры, которые полностью удаляют даже химические примеси. После этого вода будет обеззараживаться на ультрафиолетовой установке. Чистая и соответствующая всем нормам вода через глубоководный выпуск выйдет в Амурский залив.

Полученный в ходе очистки ил также обрабатывается в несколько стадий: сгущение, обезвоживание, сушка, прессовка. Полученные брикеты будут отправляться на утилизацию.

«Строительство очистных - один из важных инфраструктурных проектов в рамках подготовки к саммиту АТЭС 2012 года. Это позволит нам прекратить сброс неочищенных стоков в море, а значит, улучшится экологическое и санитарное состояние прибрежной акватории», - отметил Сергей Дарькин.

Помимо очистных Центрального планировочного района во Владивостоке будут построены ещё 2 станции - очистные Северного планировочного района (на полуострове Де-Фриз) и очистные Южного и Восточного районов (в районе нового полигона ТБО). Конкурс на выбор подрядной организации по этим объектам уже объявлен, сообщает пресс-служба краевой администрации.

"