Posted 19 октября 2010,, 23:04

Published 19 октября 2010,, 23:04

Modified 17 сентября 2022,, 11:50

Updated 17 сентября 2022,, 11:50

Тесное партнерство налажено между КнААПО и местным техническим университетом

19 октября 2010, 23:04
Стороны заключили договор о подготовке молодых специалистов и сотрудничестве

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 20 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Давнее партнерство существует между ОАО «КнААПО» и Комсомольским-на-Амуре государственным техническим университетом. Не первый год на базе самолетостроительного факультета вуза работает малый авиационный факультет (МАФ), на котором при поддержке авиационного объединения обучаются старшеклассники школ № 3 и 16, говорится в материале заводского пресс-центра, передает РИА «Восток-Медиа».
В течение двухлетнего обучения на МАФ будущие авиастроители познают азы профессии и проходят практику на заводе, работают в объединении во время летних каникул. Ребята, окончившие факультет и успешно сдавшие выпускные экзамены, получают сертификат государственного образца по специальности «Слесарь-сборщик летательных аппаратов».
Также между КнААПО и КнАГТУ заключен долгосрочный договор «О подготовке молодых специалистов и взаимном сотрудничестве». Согласно ему университет проводит целевую подготовку инженеров для предприятия. Благодаря этому ежегодно ряды работников завода пополняют десятки выпускников университета. Только в 2010 году на завод пришли работать более 80 бывших студентов. Также студенты проходят на КнААПО производственную практику.
Одним из видов совместной деятельности является назначение именных стипендий студентам дневного отделения специальностей «Самолето- и вертолетостроение» и «Технология машиностроения». С сентября этого года по 31 января 2011 года 24 студента, уже работающие в объединении на должности техника-технолога, будут получать такие стипендии. Размер денежных выплат устанавливается в соответствии с успеваемостью студента и может составлять от 2400 до 4800 рублей в месяц. Такая работа с молодыми специалистами ведется с 2004 года и ее результатом становится повышение лояльности к объединению и профессии авиастроителя.
История технического университета и авиационного объединения неразрывно связаны – первыми студентами были именно молодые авиастроители. В этом году университет отметит юбилей – 55 лет со дня основания. На протяжении всего этого времени он «питал» предприятие высококвалифицированными кадрами, между ними сложились добрые партнерские взаимоотношения. КнААПО, являясь членом попечительского совета КнАГТУ, всегда поддерживало университет и содействовало его развитию.

"