Posted 20 ноября 2008,, 08:56

Published 20 ноября 2008,, 08:56

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

Федеральные власти признали наличие кризиса

20 ноября 2008, 08:56
В России он может продлиться еще два года

ВЛАДИВОСТОК. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Рабочая группа Госсовета подготовила доклад о развитии конкурентоспособности в условиях мирового финансового кризиса, сообщает сегодня, 20 ноября, газета «Ведомости» (в распоряжении издания есть копия доклада). Накануне этот документ на Госсовете с участием президента Дмитрия Медведева представил новосибирский губернатор Виктор Толоконский . Власть признала наличие кризиса, причем не финансового, а экономического. И считает, что этот кризис будет затяжным: в России он может продлиться еще два года, сообщает «ФедералПресс».
В докладе даются первые оценки масштаба и последствий кризиса для экономики в 2009-2010 годах.
Уже произошло торможение экономического роста. В 2008 году потери в экономической динамике составят немного – 0,3-0,4 процентных пункта (рост ВВП составит 7,4 % вместо 7,7 % запланированных ранее). А в 2009 году ВВП вырастет не на обещанные в базовом сценарии социально-экономического развития России 6 % за год, а лишь на 3 %.
«Это прогноз для инерционного сценария реагирования на кризис», – считает главный экономист «Тройки диалог» Евгений Гавриленков. В России размеры экономики меньше европейской, выход из кризиса должен произойти быстрее, чем в Европе, где, согласно докладу, пик спада придется на 2010 год. При правильной политике в первом полугодии 2009 года, надеется Гавриленков. Но все зависит от правительства – если будет либерализована курсовая политика, приостановлен отток капитала, то темпы роста будут большими, считает он. Если ничего не менять, то и 3 % прогноз можно считать оптимистичным.
«В наибольшей степени может пострадать основа будущего развития – инвестиции в основной капитал», – говорится в докладе. В 2009 году сумма выплат частного сектора по внешним долгам превысит $100 млрд., а при сохранении «сжатия» на кредитном рынке единственным источником выплат станет чистая прибыль предприятий 2008 года, которая ориентировочно составит $240 млрд. Это сократит инвестиции на 20 %, подсчитали в рабочей группе. Еще примерно на 30 % источники инвестиций могут сократиться за счет необходимости в те же сроки погашать задолженность по кредитам банкам-резидентам и финансировать оборотные средства. Между тем уровень ликвидности банковской системы упал до отметки, соответствующей показателям кризиса 1998 года, говорится в докладе (середина 2007 года – 29 %, 1998 год – 8 %, октябрь 2008 года – 10 %).
Инвестиционный спрос в первую очередь сократится в обрабатывающих отраслях (производство пищевых продуктов, текстильное, швейное, кожевенное производство, деревообработка, стройматериалы, машиностроение) и сельском хозяйстве. Замедление темпов прироста может составить от 7 п. п. до 12 п. п., предполагается в докладе. Меньше других кризис скажется на инвестициях в тех видах деятельности, в которых преобладает бюджетное финансирование: оборонно-промышленный и транспортный комплекс, госуправление, образование, здравоохранение и оказание соцуслуг. Здесь инвестиционная активность снизится на 1,9 п. п. в 2008 году и до 4,2 п. п. в 2009 году.
Как будут расти цены, в докладе точного ответа нет. С одной стороны, снижение цен на углеводороды неизбежно замедлит рост денежного предложения, а подешевевшее в мире продовольствие снизит импорт инфляции. С другой – прогнозируемое отрицательное сальдо счета текущих операций, ослабив российский рубль, приведет к повышению темпов инфляции. Скорее всего, победит негативная тенденция, думают разработчики доклада.
Издержки будут расти вместе с процентными ставками, оборотные средства окажутся в дефиците, предложение товаров сократится – все это приведет к росту цен. Быстрее всего цены вырастут на продукты, товары и услуги первой необходимости. В остальных товарных группах инфляция будет ниже из-за ограничений платежеспособного спроса, которые появятся благодаря снижению зарплаты и сокращению объемов производства. По расчетам Гавриленкова, в I квартале 2009 года стоит ожидать «двузначную инфляцию» в годовом темпе – 12-13 %, но по итогам года при правильной политике она может составить менее 10 %.
Ослабление рубля сделает дороже импортное оборудование, что ударит по сборочным производствам, которые используют импортные комплектующие и сырье. Дефицит оборотных средств увеличит масштабы бартерных сделок, что тоже внесет свой вклад в раскрутку инфляционного маховика. Отечественная продукция станет дорогой и примитивной, смотрят в будущее эксперты рабочей группы Госсовета.
Не доберет свое и бюджет. При ценах в $60 за баррель федеральный бюджет может получить дефицит. В случае падения цены до $50 дефицит превысит 1 % ВВП. Надо проводить дополнительную эмиссию государственных ценных бумаг, говорится в докладе, чтобы снять острую напряженность бюджетной системы.
Торговый баланс сократится быстро. Из-за падения нефтяных цен подешевеет 80 % российского экспорта – газ, нефтепродукты, металлы, удобрения. Номинальные объемы экспорта могут быть ниже прогноза базового сценария социально-экономического развития на $52,5 млрд. в этом году и на $108, 5 млрд. -–в 2009 году.
Эксперты рабочей группы Госсовета предполагают, что ситуация может еще больше ухудшиться при «ценовом шоке» (резкое падение цен на нефть) и «кредитном шоке» (сокращение объемов кредитования). Если события будут развиваться в рамках таких «кризисных» сценариев в «сочетании с недостаточной эффективностью мер» правительства, Россию могут ждать большие неприятности, которые указывается в докладе: могут возникнуть «инфляционно-дефляционная спираль», стагнация экономики и полномасштабный кризис в национальной финансовой системе, пишет «ФедералПресс».

"