Posted 19 ноября 2012,, 22:22

Published 19 ноября 2012,, 22:22

Modified 17 сентября 2022,, 13:25

Updated 17 сентября 2022,, 13:25

Губернатор ЕАО обеспокоен ситуацией в сельском хозяйстве

19 ноября 2012, 22:22
На аппаратном совещании разговор шел по существу

БИРОБИДЖАН. 20 ноября. ВОСТОК-МЕДИА - Итоги рабочей поездки губернатора в Ленинский и Октябрьский муниципальные районы стали основной темой аппаратного совещания с заместителями председателя правительства области. Об этом сегодня сообщили РИА «Восток-Медиа» в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.
Александр Винников дал дополнительные поручения управлению сельского хозяйства, касающиеся объявленной по области чрезвычайной ситуации. Она возникла из-за неблагоприятных погодных условий: обильных дождей и снегопада, выпавших на посевы сои и не только затруднивших уборку урожая, но и сделавших ее во многих местах просто невозможной.
«Толщина снежного покрова на отдельных полях, например, в Октябрьском районе составляет от 25 до 30 сантиметров. Неполученный урожай осложнит и главную крестьянскую проблему – расчеты с банками и другими кредиторами за взятые кредиты. Сейчас есть острая необходимость в их пролонгации», - рассказал Александр Винников.
По его мнению, также необходимо обратиться в Правительство Российской Федерации с предложением рассмотреть вопрос о выработке приемлемых для сельских товаропроизводителей условий страхования будущего урожая. Эта тема весьма актуальна для всех дальневосточных территорий, находящихся в зоне рискованного земледелия и ежегодно подвергающихся различным природным катаклизмам: засухам, наводнениям, снегопадам и т.п. явлениям.
Александр Винников поручил областному управлению сельского хозяйства поработать с товаропроизводителями в плане серьезнейшей подготовки к весенним полевым работам. Обеспокоенность главы региона вызывают небольшие объемы зяби в хозяйствах, что может осложнить начало полевых работ, сев ранних зерновых культур и сдвинуть сроки окончания посевной. Также губернатор поручил уделить особое внимание закладке семян сои и подготовке почвообрабатывающей техники, имеющейся в хозяйствах.

ВЧ
Фото с сайта www.eao.ru

"