Posted 20 ноября 2015,, 03:37

Published 20 ноября 2015,, 03:37

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Депутаты Хабаровского края одобрили больше 50 поправок в бюджет-2016

20 ноября 2015, 03:37
Обновлённый проект финансового документа предполагает увеличение доходов и расходов

Проект бюджета Хабаровского края, который будет рассмотрен во втором чтении на ближайшем заседании Законодательной Думы, получил предварительное одобрение комитета по бюджету, налогам и экономическому развитию. Большинство депутатов высказалось за 52 поправки, предложенные губернатором региона, отклонив при этом инициативы коллег по парламенту.

По словам председателя комитета Натальи Пудовкиной, ещё восемь поправок к проекту краевой казны предложили депутаты Солнечного района, однако эти изменения оказались несоответствующими закону о бюджетном процессе. Муниципалитету указали на ошибку, а их инициативу рассматривать не стали вообще. Губернаторские поправки представил членам комитета первый заместитель министра финансов Хабаровского края Валентин Костюшин.

«Поправками предлагается увеличить доходы краевого бюджета на 794,5 миллиона рублей. Из них 577 миллионов рублей - за счёт средств федерального бюджета и около 220 миллионов рублей - налоговые и неналоговые доходы, большая часть которых связана с ростом цен на драгметаллы. Расходы предлагается увеличить на 160 миллионов рублей», — отметил он.

Чиновник добавил, что фонд оплаты труда Хабаровского края в 2016 году будет снижен почти на миллиард рублей. Это связано с постановлением правительства России, согласно которому прогнозируемая средняя заработная плата в будущем году составит 35,4 тысячи рублей. По предыдущим расчётам она должна была достичь уровня в 39,1 тысячи рублей.

Депутаты отметили, что сокращение финансирования по ряду госпрограмм удалось сдержать — в том числе это касается расходов на здравоохранение, за что депутаты выразили благодарность правительству региона. По данным члена комитета Ирины Штепы, после первого чтения проекта бюджета отрасль получит около полумиллиарда рублей дополнительных ассигнований.

Как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», парламентарии Хабаровского края приняли в первом чтении проект бюджета на 2016 год, разработанный правительством региона. Предполагалось, что доходы края в следующем году составят около 67,3 миллиарда рублей. В эту сумму входят и 11,2 миллиарда трансфертов из федеральной казны. При этом объём расходов достигал почти 78 миллиардов.

"