Posted 20 ноября 2015,, 09:41

Published 20 ноября 2015,, 09:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:31

Updated 17 сентября 2022,, 10:31

Сахалинские сети готовы сами фасовать "доступную рыбу"

20 ноября 2015, 09:41
В отличие от московских

В Сахалинской области наладили прямые бесперебойные поставки рыбы от добывающих предприятий в торговые точки. Это позволило сократить цены на розницу до 50 %. Теперь островные власти хотят распространить проект «Доступная рыба» на материк. Однако сейчас крупные ритейлеры не готовы покупать островную продукцию из-за слишком крупной фасовки. Местные добытчики замораживают сырец в упаковках по 10 и более килограммов. Для сахалинских крупных сетей это не стало проблемой.

- У нас технологичное предприятие, подготовленное к такой масштабной акции, которую активно поддерживает областное правительство, - рассказывает Елена Семенова, руководитель сети магазинов «Первый семейный». – В каждом магазине есть специальные зоны фасовки, пилы, дефростеры, вакууматоры, которые позволяют увеличить сроки хранения. Поставщики завозят нам продукцию раз в неделю. Помимо того, что лежит на прилавках, в каждом магазине есть страховой запас – 20 килограммов.

За соблюдением всех правил помимо сотрудников магазина следит комиссия из департамента продовольственных ресурсов минторга области. Специалисты заглядывают в торговые точки каждую неделю. Они проверяют места, где хранится рыба, а также помогают информацией, в случае, если у основного поставщика магазина заканчиваются социальные морепродукты.

- В каждом магазине есть документы, подтверждающие качество товара, которые покупатель может спросить у продавцов - говорит Елена Семенова. - На информационных вкладышах мы обязательно указываем производителя, его юридический адрес, условия хранении, дату выработки и срок годности.

"