Posted 20 ноября 2017,, 02:56

Published 20 ноября 2017,, 02:56

Modified 17 августа 2022,, 09:20

Updated 17 августа 2022,, 09:20

Приморский бизнес верит в ТОРы и порто-франко

20 ноября 2017, 02:56
Амбициозные дальневосточные проекты стали серьёзным стимулом для краевой экономики

Важнейшие экономические проекты, реализуемые в Приморье, уже смогли стать неплохим стимулом для бизнеса. Свободный порт Владивосток и территории опережающего развития находятся ещё в начальной стадии, но, несмотря на это, уже есть первые успехи, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Вот уже несколько лет Приморский край находится в центре внимания российских властей. По инициативе президента Владимира Путина в Приморье за последние несколько лет запустили не один амбициозный проект. В крае создали несколько территорий опережающего развития, Владивостоку присвоили статус порто-франко, а всем гражданам страны дали оформить бесплатно «дальневосточный гектар». Эти проекты нацелены на привлечение в регион инвестиций и улучшение экономической ситуации в Приморье.

Как рассказал директор компании «Ольга Бункер» Сергей Осколков, его фирма уже получает серьёзную выгоду от резидентства в порто-франко.

«Мы сейчас завозим на предприятие перегрузочную технику. Так как мы будем действовать на территории свободного порта, то таможенные платежи нам платить не надо. Экономия очень серьёзная. Только на этом компания сэкономила примерно полмиллиона рублей», - пояснил бизнесмен. Сергей Осколков уверен, что благодаря созданным механизмам резиденты порта смогут модернизировать свой бизнес, внедрить новые технологии. Это, в конечном счёте, приведёт к увеличению прибыли.

Территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) - это часть территории субъекта РФ, на которой устанавливается особый правовой режим ведения предпринимательской деятельности. Здесь предусмотрены льготные налоговые условия, упрощённые административные процедуры и так далее. Сегодня в Приморье существуют четыре территории опережающего развития – «Надеждинская», «Михайловский», «Большой Камень» и «Нефтехимический». На данный момент резидентами ТОР стали 53 компании.

Поскольку здесь в основном фигурируют те проекты, реализация которых занимает не один год, итоговых результатов ещё нет. Поэтому многие резиденты пока либо проектируют будущее производство, либо вкладывают деньги в его развитие. Между тем, именно создание ТОРов стало для многих приморцев стимулом начать своё дело.

«После того, как вышел закон о создании таких территорий, я заинтересовался им. Изучил всё от и до, разобрался. Решил создать овощеводческую фирму, используя преференции. Сейчас проект находится в начальной стадии», - рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» директор фирмы «Зодчий» Сергей Погосов. Он является резидентом ТОР «Михайловский».

Привлекательная бизнес-среда – это действительно серьёзный стимул для бизнеса. Благодаря государственной программе «Экономическое развитие и инновационная экономика Приморского края» на 2013 - 2020 годы, резидентам ТОРов и Свободного порта предлагаются значительные экономические преференции. По словам и.о. руководителя приморского департамента экономики и развития предпринимательства Анны Терлецкой, из-за этого бизнесмены охотнее открывают новое дело именно на территории Свободного порта Владивосток или ТОРов.

«Эти режимы в перспективе существенно снижают риски предприятий, и не только финансовые. Серьёзным плюсом является снижение проверок бизнеса», - отметила она.

О серьёзных перспективах дальневосточных экономических начинаний говорят многие эксперты. Так, президент приморской Торгово-промышленной палаты Борис Ступницкий считает, что в Приморье инвесторов привлекает именно Свободный порт Владивосток. Однако полноценная реализация проекта, по его мнению, займёт много времени.

«Два года – очень маленький срок для реализации мощного закона о свободном порте. Нужно время, чтобы всё наладить. Но в конечном итоге, резиденты получат снижением себестоимости своих проектов, прекрасную логистику, огромный рынок. Именно это привлекает капиталы в Приморский край», – считает Ступницкий.

Стоит отметить, что для территорий опережающего развития сейчас создаются объекты транспортной и энергетической инфраструктуры, газоснабжения, коммунальной инфраструктуры за счёт федерального и регионального бюджетов. Например, в сентябре 2017 года в ТОР «Михайловский» сотрудники Примавтодора завершили строительство дороги в районе села Некруглово в ходе государственной программы «Развитие транспортного комплекса Приморского края» на 2013 - 2020 годы. Корпорация развития Дальнего Востока также продолжает строительство линий электропередач 10,35 и 110 кВ, четырех трансформаторных подстанций. Суммарная максимальная мощность подстанций составит 56,65 МВт, способных обеспечить резидентов электричеством по II категории надёжности.

Помимо прочего резиденты могут рассчитывать на предоставление пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование и на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством, а также на обязательное медицинское страхование.

"