Posted 20 декабря 2013,, 04:55

Published 20 декабря 2013,, 04:55

Modified 17 сентября 2022,, 12:34

Updated 17 сентября 2022,, 12:34

Виктор Горчаков поблагодарил сельских тружеников Приморья за большую работу

20 декабря 2013, 04:55
Итоги года подвели работники краевого агропрома

Председатель краевого парламента Виктор Горчаков принял участие в торжественном собрании работников агропромышленного комплекса в Артёме. Передовиков производства и ветеранов отрасли наградили Почётными грамотами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Законодательного Собрания Приморского края.

"Хочется сказать огромное спасибо труженикам села. Вы проделали большую работу, результаты достигнуты хорошие, – обратился спикер краевого парламента к собравшимся. – На пресс-конференции президент Владимир Путин сказал, что ростом ВВП на 6,4 процента мы обязаны, в первую очередь, сельскому хозяйству страны. Это и ваш вклад в подъём экономики нашего государства. Со стороны депутатского корпуса ведётся постоянная поддержка этой отрасли. Самое главное, достигнуто понимание, что сельское хозяйство – это не бездонная яма, куда вкладываются деньги, но отдачи не видно. Теперь стало ясно – что это одна из точек роста экономики. Приморский край сейчас выполняет важную функцию в целом для всего Дальнего Востока как поставщик продовольствия соседям по региону, поэтому ваша ответственность в масштабах страны крайне высока. Надеюсь, заданные темпы развития сохранятся и приумножатся в будущем году".

Несмотря на сложные природно-климатические условия в 2013 году, сельхозпроизводители обеспечили прирост производства и преодолели последствия наводнения в крае без существенных потерь. На сегодняшний день убрано более 90 процентов посевных площадей, создан задел в виде поднятой зяби в объеме 153 тысяч гектаров. Выпуск продукции сельского хозяйства составил 12,95 миллиарда рублей.

Уже убрано зерновых культур с 85 тысяч га или 86 % от плана. Ведётся уборка кукурузы на зерно. Намолот зерновых составил 211 тысяч тонн, что на 19 тысяч тонн выше уровня прошлого года. Кроме того, убрано 147 тысяч гектаров сои (97 % уцелевших от стихии площадей), намолот составил 140 тысяч тонн. Рис убран на площади 24 тысячи гектаров (100 % от плана), намолот составил 60 тысяч тонн или в 1,5 раза выше уровня 2012 года. Сена заготовлено на 2 тысячи тонн больше, чем в прошлом году, сенажа – больше на 4 тысячи тонн. Силоса заготовили 40 тысяч тонн, что на 50 % выше уровня прошлого года.

В 2013 году размер госсподдержки сельского хозяйства увеличен в два раза по сравнению с прошлыми годами и составил более 2,5 миллиарда рублей.

Вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко поделился планами на будущий год: "Мы должны на 50 тысяч гектаров увеличить площадь посевных площадей. В Спасском и Михайловском районах края будут построены современные свинокомплексы по производству в год 100 тысяч голов свиней. Это удвоит обёмы производства свинины в крае. Также поставлена задача оборудовать 1,2 тысячи высокотехнологичных скотомест в молочном животноводстве и завезти туда поголовье. Необходимо восстановить утраченные в этом году позиции в области птицеводства. Важно также сохранить сельский уклад, поэтому параллельно с созданием крупных комплексов будем создавать в каждом селе семейные фермы".

По мнению депутатов Законодательного Собрания, развитие отрасли невозможно без поддержки социальной сферы на селе. В текущем году впервые начали привлекать на формирование социальной инфраструктуры федеральные средства. Так, в селе Рощино строится большая сельская школа, введён в строй Дворец культуры в Партизанском районе.

"Думаю, помимо общих мер, связанных с поддержкой молодых семей, в следующем году речь пойдёт о специальных программах строительства жилья для закрепления кадров на селе, особенно учителей, врачей, агрономов", – отметил Виктор Горчаков.

"