Posted 20 января 2009,, 23:59

Published 20 января 2009,, 23:59

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

Должники вернули Хабаровскоэнергосбыту почти 4 миллиона рублей

20 января 2009, 23:59
Из-за долгов на новогодние праздники оставались без света более двух тысяч жителей Хабаровского края

ХАБАРОВСК. 21 января. ВОСТОК-МЕДИА - Почти 4 миллиона рублей за потреблённую в 2008 году электроэнергию в январе жители Хабаровского края вернули Хабаровскэнергосбыту. Сократилось почти на 20 тысяч и количество должников, сообщили корреспонденту РИА «Восток-медиа» в пресс-службе энергетической компании. Тем не менее, на сегодняшний день задолженность за потребленную электроэнергию составляет 136 миллионов рублей, а в списках должников остается около 140 тысяч жителей Хабаровского края.
Из-за долгов на новогодние праздники оставались без света более двух тысяч жителей Хабаровского края. В январе грозит отключение почти девяти тысячам неплательщиков, имеющих общую задолженность за потребленную электроэнергию перед Хабаровскэнергосбытом почти 14 миллионов рублей. При этом необходимо помнить, что услуга по восстановлению электроснабжения платная. В зависимости от способа подключения жилья к электрическим сетям стоимость услуги колеблется от 500 рублей до 10 тысяч рублей.
В категорию неплательщиков, чьи дома и квартиры подлежат ограничению электроснабжения, автоматически попадают абоненты, не оплачивающие электроэнергию в течение трех и более месяцев. Однако почти 80 процентов должников, получив уведомление, выплачивают долг, не дожидаясь отключения квартиры или дома. Так, в декабре почти 5 тысяч претендентов на отключение рассчитались с энергокомпанией сразу после получения уведомления.
Энергетики напоминают, что в случае материальных проблем абоненты могут обратиться в энергокомпанию и заключить соглашение о реструктуризации задолженности, в котором вся сумма долга будет разделена на несколько месяцев, что позволит должнику выплачивать накопившийся долг в рассрочку. При этом никакие санкции к должнику применяться не будут.

"