Posted 21 февраля 2011,, 05:37

Published 21 февраля 2011,, 05:37

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

Цены на автомобильное топливо в Приамурье начали ползти вниз

21 февраля 2011, 05:37
За этим пристально следят чиновники антимонопольной службы

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА - Цены на автомобильное топливо в Приамурье наконец-то поползли вниз. Стоимость бензина и дизтоплива сегодня объект пристального внимания антимонопольной службы. Чиновники по заданию федерального правительства должны ежедневно посещать заправки.
Еще в начале минувшей недели амурские автомобилисты недоумевали. В центральной России бензин и дизтопливо дешевеет – в Приамурье ценник на ГСМ словно замер. В среду на рубль свои аппетиты урезала одна из крупнейших сетей АЗС. Вслед за ней выполнять требование федерального правительства начали и другие участники рынка.
Этот год и так начался с запредельно высоких цен на автомобильное топливо. Самый ходовой бензин, АИ-92, на заправках области продавали в среднем за 25 рублей 90 копеек, еще дороже дизельное топливо – за 26-60. Спустя месяц тот же «дизель» подорожал почти на рубль. В Амурстате говорят, что гонки топливных цен уже сегодня привели к плачевному рекорду.
«Увеличение цен на дизельное топливо и бензин влияет на уровень инфляции, создает для нее благоприятную среду, – пояснила корреспонденту РИА «Восток-Медиа» заместитель начальника отдела статистики цен и финансов Амурстата Надежда Арестенок. – Если взять январь, индекс потребительских цен за месяц составил 2,7% по Амурской области».
Это треть от годового уровня инфляции. Теперь за изменением цифр на заправочных станциях ежедневно следят специалисты антимонопольной службы. Информацию с ценников переписывают на АЗС трех компаний в несколько городах области – на севере, в центре и юге области.
«Мы осуществляем контроль за соблюдением статьи 10 закона о защите конкуренции, который запрещает хозяйствующим субъектам, в данном случае нефтяным компаниям, необоснованно повышать цены на нефтепродукты», – комментирует начальник отдела антимонопольного контроля Амурского УФАС Светлана Наринская.
Необоснованных составляющих в стоимости топлива сами нефтяные компании не находят. Представители крупнейшей в Приамурье сети заправок говорят о больших расходах – те же акцизы-то выросли.
«Честно говоря, особых резервов внутри компании нет, – сообщил нам руководитель пресс-службы нефтяной компании Андрей Румянцев. – Единственное, что мы можем делать, – это внутри себя перекладывать затраты с одного направления на другое. На самом деле, сейчас наши сбытовые звенья работают либо на пределе рентабельности, либо убыточны».
Снизится ли цена еще, неизвестно. Но вновь также стремительно дорожать топливо наверняка не будет. Антимонопольная служба грозится выписывать штрафы. И в Приамурье такой опыт уже есть.

"