Posted 21 февраля 2011,, 12:46

Published 21 февраля 2011,, 12:46

Modified 17 сентября 2022,, 11:26

Updated 17 сентября 2022,, 11:26

В Приморье по новому трубопроводу пойдет нефть новой марки (ВИДЕО)

21 февраля 2011, 12:46
Марка "VSTO", как уверяют нефтяники, по качеству превзойдет североморскую "BRENT"

ХАБАРОВСК. 21 февраля. ВОСТОК-МЕДИА – На юге Дальнего Востока с последними морозными днями заканчивается период прокладки нефтепровода ВСТО-2 по сложным болотистым угодьям ЕАО, Хабаровского края и севера Приморья. Строители второй очереди трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» в ускоренном темпе завершают работы сразу на нескольких участках. С приходом весны тяжелая техника не сможет здесь работать. Из двух тысяч километров второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» четверть проходит по сложной местности.
- Это зимний участок строительства, поэтому и пройти его можно только зимой, - говорит директор Томского филиала ЗАО “Аргус Пайплайн Сервис” Вадим Голумбецкий. - Поэтому здесь применяется высокоскоростной сварочный комплекс, чтобы до наступления зимней распутицы выскочить из этих болот.
Сейчас строители второй очереди нефтепровода «Восточная Сибирь - Тихий океан» идут со скоростью полтора километра трубы в сутки. Это очень быстрый темп, уверяют подрядчики. Вместе с основной магистралью ведется прокладка линий электроснабжения и оптико-волоконной связи.
Магистральная часть второй очереди нефтепровода - это две тысячи сорок пять километров трубы от поселка Сковородино в Амурской области до порта Козьмино в Приморском крае. Всего “Транснефть” планирует потратить 323 миллиарда рублей на ВСТО-2, сумма может изменяться, когда подрядчикам приходится вносить изменения в проект. Как это было во время строительства первой очереди, тогда трубу “отодвигали” от Байкала, вторая очередь ВСТО сделает большой крюк вокруг Хабаровска.
- Изгиб такой был сделан по одной причине, чтобы нефтепровод проходил ниже по течению от Хабаровска, – объясняет начальник штаба строительства №2 ООО “Дальневосточная строительная дирекция” Максим Мандриков. - Это обеспечит экологическую безопасность ведь река Амур это водозабор многих населенных пунктов.
Сейчас производительность всего нефтепровода ВСТО - 30 миллионов тонн в год, половину пути из Сквородино до Козьмино нефть проделывает по железной дороге. После запуска второй очереди мощность достигнет 50 миллионов тонн в год. При этом по нефтепроводу ВСТО пойдет и нефть под названием - VSTO, это новая марка, по словам специалистов ее качественные характеристики будут выше чем у известных URALS и BRENT.

"