Posted 21 марта 2009,, 01:31

Published 21 марта 2009,, 01:31

Modified 17 сентября 2022,, 13:41

Updated 17 сентября 2022,, 13:41

СУ-35 совершил сотый вылет

21 марта 2009, 01:31
В нынешнем году в испытаниях примут участие уже три истребителя

МОСКВА. 20 марта. ВОСТОК-МЕДИА - Многофункциональный истребитель Су-35 совершил сотый вылет, в ходе которого проводились завершающие испытания системы управления полетом. Все системы самолета работали в штанном режиме.
Как сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании «Сухой», к летным испытаниям Су-35 компания «Сухой» приступила в феврале 2008 года. Первый вылет состоялся на аэродроме Летно-исследовательского института им. М. М. Громова в подмосковном Жуковском. В октябре того же года в Комсомольске-на-Амуре поднялся в воздух второй самолет. В течение года были завершены статические испытания опытного образца в части достижения предельных режимов при подтверждении летных характеристик. Во время испытаний были также подтверждены характеристики устойчивости, проведена отработка комплексной системы управления, самолетных систем и навигационного оборудования.
Во втором квартале 2009 года планируется подключить к летным испытаниям еще один самолет и довести количество полетов на трех истребителях до 150-160. В этом году предполагается завершить статические испытания и начать отработку режима сверхманевренности.
Ход выполнения программы испытаний Су-35 подтверждает ранее объявленные сроки начала серийных поставок российским и зарубежным заказчикам в 2011 году.
Поступление истребителя на вооружение российских ВВС будет способствовать укреплению обороноспособности страны, а также позволит компании «Сухой» сохранить конкурентоспособность до выхода на рынок истребителя пятого поколения. Поставки Су-35 на экспорт планируются в страны Юго-Восточной Азии, Африки, Ближнего Востока и Южной Америки.
Су-35 - глубоко модернизированный сверхманевренный многофункциональный истребитель поколения «4++». В нем использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса. Отличительными особенностями самолета являются новый комплекс авионики на основе цифровой информационно-управляющей системы, интегрирующей системы бортового оборудования, новая радиолокационная станция (РЛС) с фазированной антенной решеткой с большой дальностью обнаружения воздушных целей с увеличенным числом одновременно сопровождаемых и обстреливаемых целей, новые двигатели с увеличенной тягой и поворотным вектором тяги.

"