Posted 21 марта 2018,, 01:08

Published 21 марта 2018,, 01:08

Modified 1 сентября 2022,, 05:56

Updated 1 сентября 2022,, 05:56

Производство металлоконструкций наладят в ТОСЭР «Комсомольск»

21 марта 2018, 01:08
На площадке «Парус» в Комсомольске-на-Амуре уже в следующем году планируют запустить производство металлоконструкций. Соответствующее соглашение уже подписали ООО «Дальстальиндустрия» и АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, совокупный объём инвестиций оценивается в размере 196 миллионов рублей. Эти вложения резиденты рассчитывают окупить в течение первых двух лет с момента запуска производства.

Холдинг, в который входит компания ООО «Дальстальиндустрия», около 20 лет занимается транспортным и промышленным строительством. По словам заместителя генерального директора Александра Кузнецова, новое производство позволит не только поставлять металлоконструкции заказчикам, но решит вопрос самообеспечения строительными материалами. Планируемая мощность предприятия 10 000 тонн в год.

«Мы будем производить металлоконструкции и покрывать их антикоррозийным слоем методом горячего оцинкования. Данная технология позволяет продлить срок службы на 10-15 лет. Нашу продукцию можно применять на объектах энергоснабжения, сельского хозяйства, в промышленном строительстве. Это будут главным образом опоры, фундаменты для линий электропередач, барьерные ограждения для автомобильных дорог. Всё то, что наша компания использует и при строительстве своих объектов. На Дальнем Востоке остро стоит проблема нехватки металлоконструкций. Подрядчики вынуждены везти материалы из средней полосы России, а это сказывается на конечной стоимости», — рассказал Александр Кузнецов.

На участке в два гектара резиденты планируют разместить цех на 4000 квадратных метров, котельную, склад готовой продукции, козловой кран для погрузки-разгрузки. На сегодняшний день ведутся изыскательные и проектировочные работы, но уже летом площадка будет огорожена, появятся временные строения. В четвертом квартале стартует активное строительство, которое завершат спустя год. Новое производство обеспечит рабочими местами порядка 60 человек: это сварщики, токари, специалисты на линию горячего оцинкования, управленческий персонал.

Сырьё для завода — листовой прокат, уголок и другую номенклатуру — будут закупать у «Амурметалла». Оба предприятия находятся в Комсомольске-на-Амуре, что существенно сократит транспортные расходы. Резиденты планируют сэкономить на налогах, что позволит снизить себестоимость продукции. Кроме того, за счёт «Корпорации развития Дальнего Востока» к границе строительной площадки будут подведены все коммуникации.

"