Posted 21 марта 2018,, 06:36

Published 21 марта 2018,, 06:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Заходящая «Звезда»: важнейшую дальневосточную стройку фактически заморозили

21 марта 2018, 06:36
Руководство судоверфи расторгло договоры с крупным подрядчиком

На приморской «стройке века» разгорается серьёзный экономический скандал. Судостроительная верфь «Звезда» разорвала контракты с крупнейшим подрядчиком – компанией «Комплексные энергетические решения» (КЭР). Это затянет строительство верфи минимум на полтора года, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на РБК.

Речь идёт о договорённостях на строительство четырёх крупных цехов, а также камеры для чистки, сушки и окраски судов. Общая сумма контрактов составляет 17,5 миллиардов рублей.

Строительство судоверфи «Звезда» - один из самых важных дальневосточных проектов России. Его курирует лично президент страны Владимир Путин. Запуск первых объектов стройки – специальной площадки для строительства судов и гигантского крана «Голиаф» грузоподъемностью – состоялся осенью 2016 года. Прошлой осенью глава государства принял участие в церемонии закладки четырёх судов снабжения усиленного ледового класса и стыковки секций дока «Стапель», которые прошли на «Звезде». Однако после того, как Путин уехал, дела на предприятии пошли не очень хорошо.

К началу года на «Звезде» сложилась тяжёлая ситуация с подрядчиками. Начались срывы поставок, сроков и так далее. 13 января 2018 года «Звезда» разорвала три контракта с КЭР на более 13,4 миллиарда рублей. Сейчас строительство верфи практически остановилось.

Кто является виновником этой ситуации – точно сказать нельзя. Обе стороны обвиняют друг друга. Например, буквально неделю назад в распоряжении редакции РИА «Восток-Медиа» попала эта видеозапись. Её автор утверждает, что на записи происходит кража исполнительной документации КЭР работниками «Звезды». Сделано это якобы для того, чтобы не оплачивать работу подрядчика. Насколько эта информация соответствует истине – неизвестно.

По информации РБК, в разгар стройки, владельцы судоверфи наняли новую проектную организацию – «Востокпроектверфь». Она начала переделывать проект строительства прямо на ходу. Из-за этого, само собой, специалисты КЭР прекращали работу, начинались простои – которые никто не оплачивал. К концу 2017 года у КЭР из-за дополнительных затрат кончились деньги. Стройка остановилась. После этого, собственно, и произошёл разрыв контрактов.

«Звезда» уже объявила конкурсы почти на все работы, которые не выполнил прежний подрядчик. Однако сроки строительства теперь сдвинулись – от 8 до 19 месяцев на различные объекты. То есть возведение верфи серьёзно затянется. Ожидалось, что свою работу «Комплексные энергетические решения» закончат в этом году. Теперь срок сдачи объектов первой очереди перенесли на первую половину 2019 года – и не факт, что это крайний срок.

Редакция РИА «Восток-Медиа» также связалась с пресс-службой «Звезды». На предприятии пообещали в ближайшее время прокомментировать ситуацию с КЭР.

"