Posted 21 марта 2019,, 10:35

Published 21 марта 2019,, 10:35

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Стали известны три крупнейшие железнодорожные компании России

Стали известны три крупнейшие железнодорожные компании России

21 марта 2019, 10:35
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В России эксперты составили рейтинг крупнейших в стране железнодорожных организаций, сообщает издание "Коммерсант".

В минувшем году зафиксировали рост рынка оперирования железнодорожным подвижным составом, чему поспособствовал высокий спрос. Однако это практически не отразилось на составе лидеров.

Первое место заняла входящая в состав РЖД Федеральная грузовая компания (ФГК). Однако по объемам перевозок она проиграла находящейся на второй позиции Первой грузовой компании (ПГК). Это произошло из-за отсутствия возможности привлечь достаточный парк в аренду. По информации руководителя "Infoline-Аналитики" Михаила Бурмистрова, у ФГК выбыли из аренды более 27 тысяч полувагонов.

По мнению экспертов, текущий год может стать очень удачным для оператором, что побудит лидеров вывести капитал на рынки. При этом в минувшем году снизилась доля трех основных операторов ФГК, ПГК и Globaltrans. Сейчас она составляет 27% парка в управлении, а доля в перевозках снизилась до 30%.

Группа компаний РТК Константина Засова и Константина Синцова, которая занимается перевозкой зерна и лесных грузов, оказалась на третьем месте по величине парка управления. ГК в минувшем году закупала вагоны на вторичном рынке и нарастила парк в 7 тысяч единиц. Бурмистров рассказал, что может возобновиться обсуждение IPO "Нефтетранссервиса" или ГК РТК. Замгендиректора ИПЕМ Владимир Савчук не отрицает того, что текущий год может стать удачным, но больше всего выиграют те, кто уже закупили парк.

"