Posted 21 апреля 2008,, 02:06

Published 21 апреля 2008,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 14:08

Updated 17 сентября 2022,, 14:08

В Амурской области появятся «зоны опережающего развития»

21 апреля 2008, 02:06
В Приамурье определились с приоритетными направлениями

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - На территории Амурской области создадут несколько «зон опережающего развития». Поддержку и одобрение на недавнем совещании в Минрегионразвития РФ получили несколько приоритетных направлений: космодром «Восточный», сельское хозяйство, лесопереработка, транспортно-логистический узел на базе речного порта Поярково и курортная база на основе Быссинского месторождения термальных вод.
Как сообщили корреспонденту «Восток-Медиа» в пресс-службе правительства Амурской области, необходимость создания нескольких «зон опережающего развития» в Приамурье отстаивали председатель областного правительства Ронис Шарипов и первый заместитель министра экономического развития области Игорь Насенков. С 10 по 16 апреля они приняли участие в нескольких рабочих совещаниях в Москве. По результатам обсуждения подготовлены изменения к проекту «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации». Сейчас она проходит согласования в правительстве РФ.
Кроме того, в министерстве экономического развития и торговли, а также в федеральном агентстве по управлению особыми экономическими зонами прошли консультации по проектам нескольких ОЭЗ. По итогам консультаций до 30 апреля 2008 года правительство Амурской области должно подготовить обоснование по портовой зоне на базе аэропорта «Благовещенск» и особой экономической зоне промышленно-производственного типа со специализацией «производство стройматериалов».

"