Posted 21 апреля 2009,, 00:02

Published 21 апреля 2009,, 00:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Снижение потерь тепловой энергии позволило ХТСК за 3 месяца сэкономить почти 5 миллионов рублей

21 апреля 2009, 00:02
Только на замену теплоизоляции трубопроводов будет затрачено около 30 миллионов рублей

ХАБАРОВСК. 21 апреля. ВОСТОК-МЕДИА - Более 4,9 миллионов рублей удалось сэкономить специалистам Хабаровской теплосетевой компании (ХТСК) за счет выполнения плана мероприятий по снижению потерь тепловой энергии.
Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе компании, наиболее существенное снижение потерь было достигнуто за счет таких мероприятий, как систематическая работа по наладке температурных режимов в тепловых сетях Хабаровска. Специалисты сетевых районов Хабаровских и Комсомольских тепловых сетей проводили обследования жилых домов и общежитий на наличие договоров со всеми арендаторами и соответствие договорных нагрузок фактическим объемам и назначению. Кроме того, было выявлено почти в три раза больше, чем планировалось, самовольных подключений к централизованному теплоснабжению отключенных за неуплату потребителей.
В течение нынешнего года энергетики планируют затратить около 26 миллионов рублей в Хабаровске и 13,9 миллиона рублей в Комсомольске-на-Амуре на восстановление теплоизоляции трубопровода – это еще один из эффективных и долгосрочных способов сократить потери энергии. Проведение таких мероприятий позволит экономить теплоэнергию в течение нескольких лет. Так, только в этом году за счет них планируется сэкономить около 11 тысяч гигакалорий тепловой энергии, что в денежном выражении составит 5,7 миллиона рублей.
Однако, в связи с тем, что температура наружного воздуха в этом году ниже, чем в прошлом, для поддержания температурного режима в домах потребителей энергетикам приходится повышать отпуск тепловой энергии. Такой незапланированный отпуск тепла привел к снижению эффективности мероприятий по снижению потерь, но зато все потребители провели зиму в тепле.
Напомним, что потери тепловой энергии могут быть нормативными и сверхнормативными. Нормативные – это неизбежные потери, возникающие например, в процессе доставки теплоэнергии: во время своего путешествия от предприятия к потребителю вода успевает остыть, и чем длиннее этот путь, тем больше теряется теплоэнергии. Такие потери невозможно устранить, но их можно спрогнозировать. Они рассчитываются по специальным методикам и учитываются при определении тарифа на тепловую энергию.
Сверхнормативные потери – непрогнозируемые, те, которые не были приняты в расчет при планировании. Сверхнормативные потери в свою очередь делятся на технологические и коммерческие. Технологические потери – зависят от состояния системы транспортировки теплоэнергии: чем более изношен трубопровод, теплоизоляция внутридомовых систем, и прочее, тем больше теряется энергии. Потери тепловой энергии, возникающие из-за несанкционированного подключения или слива воды, называются коммерческими. Такой непредусмотренный расход теплоносителя энергетики и стараются снизить, проводя мероприятия по снижению потерь.

"