Posted 21 апреля 2017,, 07:15

Published 21 апреля 2017,, 07:15

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Рыбаки разглядели в инвестквотах возможные махинации

21 апреля 2017, 07:15
Вице-премьер Аркадий Дворкович прислушался к инициативам отраслевого объединения

Правительство РФ намерено принять меры по предотвращению возможных махинаций с распределением инвестиционных квот для рыбоперерабатывающих предприятий, в отношении которых отсутствуют какие-либо критерии. С предложениями об установлении дополнительных требований выступила Всероссийская ассоциация рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортёров (ВАРПЭ), сообщает РИА «Восток-Медиа».

На минувшей неделе члены правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса, возглавляемой вице-премьером Аркадием Дворковичем, отчитывались о ходе исполнения федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» в части совершенствования распределения квот».

В итоговый протокол члены комиссии включили предложения ВАРПЭ, которая неоднократно обращала внимание Минсельхоза России и обращалась к вице-премьерам Аркадию Дворковичу и Юрию Трутневу с информацией о явной недостаточности минимальных требований к береговым рыбоперерабатывающим предприятиям, предусматриваемых проектами постановлений о распределении инвестиционных квот.

«Для рыбопромысловых судов предусмотрены объективные физически измеримые параметры, которые задают пороговые значения для ресурсного обеспечения построенных судов. Для инвесторов в береговые заводы такие твёрдые ограничения не предусмотрены, – констатирует член правительственной комиссии, президент ВАРПЭ Герман Зверев. – Мы предлагаем такой подход. Если инвестор заявляет береговой завод мощностью 40 тысяч тонн рыбопродукции в год, то после введения в строй необходимо подтверждать производство продукции в объеме 70 % от заявленного объёма. Что является основанием и расчётной основой для объёма инвестиционной квоты».LiveJournal президента ВАРПЭ Германа Звереваhttp://german-zverev.livejournal.com/67593.html

Отметим, что объём предоставляемой инвестиционной квоты для берегового рыбоперерабатывающего предприятия предполагалось исчислять не на основании объективных параметров, а исключительно на основании предоставленной самим инвестором информации. При этом процедура проверки и подтверждения данной информации не была предусмотрена, что создаёт почву для махинаций с распределением квот на инвестиционные цели.

Участники отрасли рассчитывают, что предложенная инициатива найдёт отражение в проектах постановлений правительства РФ, устанавливающих порядок и процедуры распределения инвестиционных квот.

"