Posted 21 мая 2008,, 01:26

Published 21 мая 2008,, 01:26

Modified 17 сентября 2022,, 14:01

Updated 17 сентября 2022,, 14:01

ОАО «ДЭК» выходит на международный уровень

21 мая 2008, 01:26
Международные аналитики рекомендуют инвестировать средства в развитие Дальневосточной энергосистемы

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Председатель правления, генеральный директор ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» Виктор Мясник в составе делегации РАО «ЕЭС России» принял участие в круглом столе «Российский бизнес 2008: вовлечение и возможности для японского бизнеса». Организатором мероприятия выступила международная корпорация ING, одно из направлений которой - ING Wholesale Banking – предоставляет банковские услуги крупным корпоративным клиентам ING, в том числе – инвестиционно-банковское обслуживание. Также одним из активных участников круглого стола выступила исследовательская компания "Экономист Интеллидженс Юнит" (подразделение журнала "Экономист"). В целом же в мероприятии приняли участие около ста представителей крупнейших международных корпораций и финансово-инвестицонных предприятий.
Как сообщили в департаменте информационной стратегии и работы со СМИ ОАО «ДЭК», организаторы мероприятия выступили перед крупнейшими японскими инвесторами с оценкой состояния экономики и привлекательности российского бизнеса, в том числе с оценкой перспектив инвестирования в развитие Дальневосточной энергетики.
Виктор Мясник выступил на конференции с докладом о перспективах развития энергетического комплекса Дальнего Востока. Прогнозируемый рост энергопотребления на Дальнем Востоке, по подсчётам РАО «ЕЭС России», на период с 2008 по 2015 год составит от 6,6 до 9,8 процента ежегодно. Именно этот фактор, по словам Виктора Мясник, является наиболее привлекательным для иностранных инвесторов.
«Хотя в целом аналитики относятся к России настороженно, все они единогласно рекомендуют торопиться с инвестициями в Дальневосточную энергетику, ведь уже завтра азиатских инвесторов могут опередить их коллеги из Европы. И основным привлекательным фактором в данном случае является прогноз серьёзного роста потребления электроэнергии в регионе: ведь это залог того, что вложенные средства окупятся, - отметил Виктор Мясник, - кроме того, инвесторов привлекает и участие государства в работе энергосистемы, несмотря на то, что отсутствие рынка электроэнергии в регионе и государственное регулирование тарифов на электроэнергию для них являются фактором риска, инвесторов привлекают гарантии, которые может дать им государство».
По словам генерального директора ОАО «ДЭК», итоги прошедшего мероприятия можно расценивать как положительные: в ходе круглого стола представителям РАО «ЕЭС России» и ДЭК были заданы десятки вопросов со стороны потенциальных инвесторов.
Уже в ближайшее время планируется, что работа с ними будет продолжена «Энергетическими системами Востока» (подразделением РАО «ЕЭС России, которое с 1 июля станет самостоятельным холдингом): переговоры планируется вести в двух направлениях – возможности инвестирования в развитие региональной энергосистемы и поставка оборудования и технологий на новые и реконструируемые энергетические объекты.



"