Posted 21 мая 2009,, 00:16

Published 21 мая 2009,, 00:16

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Антикризисный план на 2009 год утвержден мэром Комсомольска-на-Амуре Владимиром Михалёвым

21 мая 2009, 00:16
Администрация города старается снизить негативное влияние экономического кризиса на экономику и социальную сферу

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Антикризисный план на 2009 год утвержден мэром Комсомольска-на-Амуре Владимиром Михалёвым. В постановлении указаны меры администрации города по снижению негативного влияния экономического кризиса на экономику и социальную сферу, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе городской администрации.
Основные стоящие перед городом угрозы - это сокращение объёмов производства промышленных предприятий, снижение инвестиционной активности, уменьшение налоговых поступлений в бюджеты разных уровней, безработица, снижение социальной защищённости населения. Исходя из этого, глава Комсомольска-на-Амуре поставил перед администрацией приоритетные задачи. Это обеспечение стабильной финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций, содействие предприятиям в получении заказов, продвижение их продукции на внутренний рынок, обеспечение занятости населения и поддержка социальной защищённости. В плане антикризисных мероприятий - мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятий и кредитных учреждений, рынков труда, товаров и услуг.
Администрация города будет стремиться обеспечить максимальное участие в реализации федеральных и региональных мер, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельных отраслях экономики. Продолжится работа по расширению участия предприятий города в новых проектах, реализуемых на территории Дальневосточного федерального округа. По-прежнему большое внимание будет уделяться развитию внутригородской кооперации. Будет установлен особый контроль над своевременностью выплаты заработной платы. Совместно с городским центром занятости будет проводиться работа по организации опережающего обучения работников городских предприятий. Будет расширен перечень и увеличены объёмы общественных работ в сфере ЖКХ. Специалистам администрации города предписано проводить встречи с трудовыми коллективами с целью разъяснения социально-экономической ситуации в городе. Намечен ряд мер по поддержке малого и среднего бизнеса. Так, будет организованна «горячая» телефонная линия по оказанию консультационной помощи предпринимателям и организациям в решении вопросов, возникающих в сфере торговли, питания и бытового обслуживания. Комитету по управлению имуществом поручено решить вопрос о сохранении на 2009 год, действовавших в 2008 году ставок арендной платы для субъектов малого и среднего бизнеса. Планируется совместно с Комсомольским-на-Амуре государственным техническим университетом создать на базе фонда развития «Техноэкополис Комсомольск-Амурск-Солнечный» городской информационно-консультационный центр поддержки малого и среднего предпринимательства. Продолжится практика проведения городского конкурса инвестиционных проектов среди субъектов малого и среднего бизнеса. Его победителям окажут финансовую поддержку. Предприятия малого и среднего бизнеса будут активно привлекаться к участию в конкурсах по размещению заказов на поставку товаров, выполнению работ, оказанию услуг для муниципальных нужд.

"