Posted 20 мая 2009,, 23:02

Published 20 мая 2009,, 23:02

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Россияне отказываются покупать квартиры

20 мая 2009, 23:02
Порядка 70% строительных компаний России сегодня находятся в крайне тяжелом финансовом состоянии

МОСКВА. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Порядка 70% строительных компаний России сегодня находятся в крайне тяжелом финансовом состоянии, по сути, в предбанкротном. Так оценивает ситуацию вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев. Проекты на уровне котлована или нескольких этажей заморожены. А россияне больше не стремятся стать дольщиками.
"Россияне отказываются покупать квартиры. Во-первых, сократились доходы граждан, а во-вторых, возросло недоверие к застройщикам", - пояснил "Труду" Пономарев.
О том, сколько строек встанет, можно судить по цементной промышленности. Сегодня почти на 50% упала реализация цемента. "Это значит, что порядка 40-50% строительных объектов будет заморожено", - добавил Пономарев. Об этом пишет газета "Труд".
Лучше всего держится на плаву строительная отрасль в мегаполисах. Например, в столице, по данным компании "ИНКОМ-Недвижимость", на данный момент активными остаются до 92% строек. И только 8% временно приостановлены. Это примерно 25 строительных площадок. Решение о заморозке принимается в основном по объектам на ранней стадии, почти готовые тянут из последних сил.
В Санкт-Петербурге ведется строительство 226 жилых объектов. Так, по данным агентства АРИН, из почти готовых зданий заморожено около 9%. 63% новостроек на начальной стадии остановлены. В переводе на квадратные метры объем строящихся в Питере жилых объектов составляет порядка 6,8 млн. квадратных метров, или 101,4 тыс. квартир. Из них 72% находится в активной стадии.
В то же время упал спрос на участие в долевом строительстве. "Число сделок по сравнению с показателями годичной давности в 2-3 раза ниже", - рассказывает "Труду" замгендиректора АРИН Владимир Спарак. Вкладываться в туманные перспективы - слишком большой риск.
Интерес потребителей привлекают только готовые дома или дома на последней стадии строительства. "В этом отношении ситуация полностью противоположна докризисной, когда очень большим спросом пользовались объекты на стадии котлована", - пояснила "Труду" директор департамента новостроек компании "ИНКОМ-Недвижимость" Лана Волохина.
Зато цены на котлован и готовые стены почти сравнялись. До кризиса разница была в 30-35%, а сегодня всего 15%.

"