Posted 21 мая 2009,, 04:58

Published 21 мая 2009,, 04:58

Modified 15 декабря 2023,, 06:45

Updated 15 декабря 2023,, 06:45

В России презентовали книгу «Кредитное рейдерство: как это делается?»

21 мая 2009, 04:58
В частности, рассматриваются ситуации с Камышинским хлопчатобумажным комбинатом (Волгоградская обл.), алкогольными заводами «Гросс» (Московская обл.), Дальневосточной транспортной группы, «Амурметаллом» и др.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - В Петербурге презентовали книгу «Кредитное рейдертсво: как это делается?». Как рассказал автор издания Юрий Мурашко, который длительное время проработал в Северо-Западной Лесопромышленной Компании, книга – попытка обобщить фактический материал «об участившихся в последнее время банкротствах российских предприятий из-за задолженности перед кредиторами», сообщает Агентство Бизнес Новостей.
«За последние годы возникла масса примеров, когда активы предприятий в результате просроченной задолженности переходят к кредиторам. Это наталкивает на мысль, что задолженность предприятий различными путями создается искусственно с целью захвата. Порой складывается впечатление, что кредиты выдаются только для этого. При этом банки не нарушают ни одного закона»,- сказал Ю.Мурашко.

По его мнению, применение такого механизма выгодно только кредиторам, которые могут на этом заработать. Государство теряет налоги, сотрудники – работу. К примеру, только в случае полной остановки предприятий СЗЛК, бюджет потеряет 1 млрд. рублей ежегодных налоговых поступлений.
«Например, новая бумагоделательная машина Неманского ЦБК оценочной стоимостью в 2,5 млрд. рублей может перейти кредитору по залоговой стоимости примерно за 400 млн. рублей. Продать технику банк сможет гораздо дороже», - сказал автор книги.

В издании приведены примеры банкротства, которые с точки зрения автора, являются кредитным рейдерством. В частности, рассматриваются ситуации с Камышинским хлопчатобумажным комбинатом (Волгоградская обл.), алкогольными заводами «Гросс» (Московская обл.), Дальневосточной транспортной группы, «Амурметаллом» и др. Большая часть издания посвящена истории банкротства предприятий Северо-Западной Лесопромышленной Компании.

«Несмотря на то, что я долго представлял СЗЛК, книга – это не выражение позиции компании, а мое личное видение вопроса»,- подчеркнул Ю.Мурашко.

В настоящее время на предприятиях, входящих в холдинг (ЗАО «СЗЛК», ООО «Неманский ЦБК», ЗАО «Каменогорская фабрика офсетных бумаг») введена процедура банкротства, которая, по мнению Ю.Мурашко, была специально инициирована кредиторами с целью завладения активами. Он напомнил, что общая задолженность СЗЛК перед госбанками-кредиторами составляет 3,6 млрд. рублей. Основными из них являются Северо-Западный банк Сбербанка России, банки ВТБ и «ВТБ Северо-Запад», Газпромбанк, ВЭБ (приобрел «Связь-банк»), а также лизинговая компания «Альянс-Лизинг».

В интервью корреспонденту Агентства Бизнес Новостей. Ю.Мурашко сделал прогноз относительно дальнейшего развития ситуации с предприятиями СЗЛК. По его мнению, все идет к тому, что предприятия группы окажутся в собственности аффилированных с кредиторами структур.
«Один из основных кредиторов, лизинговая компания «Альянс-Лизинг» уже продала свою часть долга Каменногорской фабрики офсетных бумаг в 13,2 млн.рублей всего за 752 тыс.рублей. Вместо «Альянс-лизинга» кредитором стала некая компания «Е-Консалтинг». Сделка совершена полностью в рамках закона, однако, интересно, что именно директор «Е-консалтинга» К.В.Орешкин представлял интересы Альянс-лизинга в арбитражных судах. Возможно, вскоре Е-Консалтингу продаст свои долги и кто-нибудь еще из кредиторов. Например, Сбербанк»,- прогнозирует Ю.Мурашко.

"