Posted 21 мая 2009,, 06:03

Published 21 мая 2009,, 06:03

Modified 17 сентября 2022,, 14:17

Updated 17 сентября 2022,, 14:17

Запуск нового технологического комплекса состоится на Амурском кабельном заводе

21 мая 2009, 06:03
С вводом его в эксплуатацию завершается третий этап технического перевооружения предприятия

ХАБАРОВСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА – Торжественный запуск нового технологического комплекса состоится 22 мая в ОАО «Амурский кабельный завод». С вводом его в эксплуатацию завершается третий этап технического перевооружения предприятия, сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в службе маркетинга завода.
Он включал строительство нового производственного корпуса и установку там современной наклонной линии паровой вулканизации для наложения изоляции и оболочки из резины EPL-20, а также линии изолирования и так называемого ошлангования кабелей с пластмассовой изоляцией EEL-60. Весь комплекс линий изготовлен финской фирмой «Maillefer». Участникам торжественного запуска линий будет продемонстрировано изготовление кабеля с новой изоляцией. Новое оборудование позволит предприятию выпускать всю линейку силовых кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена до 1 кВ включительно, силовых кабелей крупных сечений для нестационарной прокладки, а также освоить выпуск не имеющих аналогов в России высоковольтных кабелей до 35 кВ с изоляцией из теплостойкой этиленпропиленовой резины для объектов ТЭК.
Запуск нового комплекса станет важным событием для ОАО «Амурский кабельный завод». Здесь будет производиться новая широко востребованная продукция. Это кабели с резиновой изоляцией на напряжение 10-35 кВ – так называемые «кабели среднего напряжения». В России сегодня такой кабель не изготавливают, так как экструдеры (элементы) для новой линии были разработаны в Финляндии индивидуально по техническому заданию ОАО «АМК». Также эта линия будет производить весь ассортимент кабеля с резиновой изоляцией и оболочкой, который уже выпускает завод, но с лучшим качеством и более высокой производительностью. Линия полностью автоматизирована, работой управляет компьютер, который следит за всеми процессами. Машина не позволит сделать брак, а влияние человека на производство минимально. Это позволит снизить себестоимость продукции и повысить производительность труда.
На предприятии разработана и действует концепция поэтапного технического перевооружения, рассчитанная до 2010 года.В рамках первого этапа в феврале 2007 года введены три новые линии волочения медной проволоки немецкой фирмы «NIEHOFF». Это позволило внедрить совмещенную технологию волочения с электрическим отжигом и улучшить конструктивные, физические, электрические и эргономические характеристики медной проволоки и изготовленной из нее кабельной продукции. На втором этапе в начале 2008 года запущены две крутильные машины немецкой фирмы «SKET». Завершается реконструкция установкой технологического комплекса финской фирмы «Maillefer».
Инновационная политика компании, не смотря на финансово-экономический кризис, предусматривает дальнейшее освоение новых видов продукции и модернизацию производственных мощностей.
В торжественном мероприятии примут участие мэр Хабаровска Александр Соколов, заместитель министра промышленности, транспорта и связи Хабаровского края Алексей Меняйлов, президент холдинга Металлоинвест-Маркет» Константин Вачевских, руководители предприятий, финансовых учреждений и организаций, тесно сотрудничающих с предприятием.

"