Posted 21 мая 2010,, 02:53

Published 21 мая 2010,, 02:53

Modified 17 сентября 2022,, 12:21

Updated 17 сентября 2022,, 12:21

Новые дороги в России будут строить за счет рядовых налогоплательщиков

21 мая 2010, 02:53
У российских чиновников появится новый источник, откуда можно брать деньги на строительство и ремонт бесплатных трасс - бюджетный дорожный фонд

ВЛАДИВОСТОК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - У российских чиновников скоро появится новый источник, откуда можно брать деньги на строительство и ремонт бесплатных трасс, - бюджетный дорожный фонд.

Не исключено, что в него напрямую будет поступать часть налогов - транспортный, акцизы на топливо и даже импортные пошлины на автомобили и шины. Часть этих налогов Минтранс предлагает увеличить, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на rb.ru .
Премьер-министр Владимир Путин провел совещание, на котором была поддержана идея создания дорожных фондов. Еще в декабре прошлого года президент Дмитрий Медведев поручил правительству проработать варианты воссоздания дорожных фондов, которые были ликвидированы под давлением Минфина в 2000 году.
Детали работы нового фонда чиновникам только предстоит определить. Пока принято принципиальное решение о самом его создании, а субъекты федерации будут наделены правом создавать аналогичные структуры на региональном уровне.

По словам сотрудника Минтранса, прорабатывавшего идею возрождения дорожного фонда, в первую очередь из него будет оплачиваться строительство и содержание бесплатных трасс, платными займется госкомпания "Автодор".
Но самое главное - Минтранс предлагает увеличить ставки акцизов на бензин, дизельное топливо и моторные масла, после чего 50% доходов от их увеличения концентрировать в федеральной части дорожного фонда.

"