Posted 21 мая 2012,, 08:27

Published 21 мая 2012,, 08:27

Modified 17 сентября 2022,, 11:39

Updated 17 сентября 2022,, 11:39

В Приамурье всерьез взялись за "царицу полей"

21 мая 2012, 08:27
Кукурузу полюбила скотина

БЛАГОВЕЩЕНСК. 21 мая. ВОСТОК-МЕДИА - Амурские земледельцы посеяли больше зерновой кукурузы, чем собирались первоначально. План в целом по области уже перевыполнен. Эту культуру в последнее время стали активно использовать в животноводстве. Задание по сравнению с прошлым годом было увеличено втрое.

Всего за несколько дней аграрии заняли под кукурузу 18 тысяч гектаров. Осталось посеять еще немного на силос.

В хозяйстве «Приамурье», где работают с экспериментальными сортами, – тест-драйв для германского агрегата. Для посева кукурузы с его помощью достаточно 2-х рабочих. Единственную в области подобную сеялку оценивают эксперты. Важны глубина посева и расстояние между семенами. Изготовители заверяют: точное количество необходимых зерен можно рассчитать.

«Сеялка компьютеризованная, стоит электроника, которая считает, сколько семян засевается, – поясняет представитель компании-производителя сельхозтехники Сергей Молодцов. – Определяется, есть ли пропуски или, наоборот, загущения. Поступает сигнал механизатору. И он с помощью пульта управления все это настраивает».

Современная машина заменяет 3 обычных сеялки. Выигрывает за счет скорости – 15 километров в час. Обычно больше 5 не разгонишься. Еще одно преимущество: помимо кукурузы, можно сеять подсолнечник и свёклу.

В прошлом году кукурузой здесь засеяли 100 гектаров. Прогадали с сортом, и урожай был влажным. В этом году ошибки учли, а план увеличили до 700-т гектаров. Для эксперимента закупили 3 вида украинской кукурузы и 2 российской. Обновили и оборудование для уборки – почти всю его стоимость компенсировал областной бюджет.

Этот агрегат убирает по принципу расчески. За счет чего потери урожая сокращаются в 3 раза. Стебель измельчается, и в молотилку попадает только початок. Да и с топлива нужно меньше.

«Это экономия 20 литров, в 3 раза быстрее работает, а 20 литров на уборке экономит!», – доволен генеральный директор ООО «Приамурье» Александр Кочетков.

Чтобы уменьшить влажность зерна, за 12 миллионов рублей купили сушилку. В сутки здесь можно высушить до тысячи тонн. Только пока хранить все это богатство негде. В планах построить комплекс для складирования урожая. Иначе то, что не успеют продать сразу, под угрозой быть испорченным.

"