Posted 20 мая 2014,, 20:18

Published 20 мая 2014,, 20:18

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Бензин снова резко подскочит в цене

20 мая 2014, 20:18
Правительство вводит новые пошлины

В России снова может резко подорожать бензин. Нефтяная отрасль готовится к резкому росту налоговой нагрузки. Таможенные пошлины на мазут и другие «тёмные» нефтепродукты сравняются с пошлинами на сырую нефть. Это сделает выработку мазута нерентабельной и неизбежно отразится на производстве собственно бензина, считают эксперты.

Чтобы снизить отрицательный эффект от роста пошлины, министерство энергетики России предлагает резко поднять налог на добычу полезных ископаемых и одновременно снизить вывозные пошлины на нефть. Кроме того, чиновники предлагают «незначительно» снизить и акцизы на внутреннем рынке бензина, пишут «Известия». Кроме того, министерство предложило отложить резкий рост пошлины на мазут на три года. Теперь эти предложения должны «пройти» через правительство.

Участники рынка сомневаются, что эти поправки будут утверждены, хотя для нефтяной отрасли они были бы спасением. Однако, к примеру, акцизы составляют серьёзную часть дорожных фондов в регионах; кроме того, как показывает практика, их снижение не приводит к снижению конечной розничной цены топлива для потребителей. А по словам президента Российского топливного союза Евгения Аркуши, все эти меры и вовсе приведут к подорожанию бензина, так как повысят финансовую нагрузку на производство нефтепродуктов.

Стопроцентная пошлина на мазут должна начать применяться с 2015 года. Именно с этого времени, если не будут предприняты меры, может произойти резкий рост стоимости бензина для потребителей. Такие прогнозы делают эксперты.

По данным статистики, в Приморском крае средняя стоимость бензина Аи-92 сейчас составляет 33,6 рубля, АИ-95 – 35,05 рубля, дизтоплива – 35,33 рубля. Последнее серьёзное подорожание было отмечено в конце марта.

"