Posted 21 мая 2014,, 05:01

Published 21 мая 2014,, 05:01

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Герман Зверев сохранил пост в Ассоциации добытчиков минтая

21 мая 2014, 05:01
И перечислил "непростые задачи" на ближайшее будущее

На общем собрании некоммерческой организации «Ассоциация добытчиков минтая» президентом вновь избран Герман Зверев. Как рассказали РИА «Восток-Медиа» участники заседания, они также утвердили отчёт о работе совета Ассоциации и исполнительной дирекции.

Кандидатуру Зверева предложил директор Дальневосточного филиала компании «Русское море - Добыча» Пётр Савчук. Он подчеркнул: «Ассоциация добытчиков минтая выполнила беспрецедентный по сложности проект экологической сертификации промысла минтая по стандартам MSC. Я считаю, что мы должны выразить поддержку лично Герману Звереву за ту работу, которую он проделал».

По данным Ассоциации, с 24 сентября 2013 года траловый промысел минтая в Охотском море официально считается MSC-сертифицированным. В сертификат промысла входит минтай, выловленный в Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской и Камчатско-Курильской подзонах Охотского моря.

Экологическая сертификация MSC (Marine Stewarship Council) – ведущий глобальный стандарт, подтверждающий сбалансированность и устойчивость промыслов дикой рыбы (всего в мире около 20 экологических сертификаций рыбных промыслов и рыбопродукции). В программу MSC входит более 15 % мирового рыболовства, это 198 промыслов, или 12 миллионов тонн вылова водных биоресурсов. Российский минтай теперь входит в тройку крупнейших экосертифицированных промыслов наравне с перуанским анчоусом и американским минтаем.

«Признателен всем членам ассоциации за доверие, – сообщил Зверев. – Ассоциация добытчиков минтая выстояла в таком шторме, который многие объединения просто убил бы. Мы не развалились, не раскололись и продолжим работу. Задачи непростые: пройти сертификационный аудит в этом году, защитить «исторический принцип», проредить административные барьеры. Уверен, мы справимся».

С прошлого года Зверев является членом правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), а также председателем комиссии РСПП по рыбному хозяйству и аквакультуре.

Фото: fishnews.ru

"