Posted 21 мая 2014,, 06:00

Published 21 мая 2014,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В 11 муниципалитетах Приморья появится 12 газозаправочных станций

21 мая 2014, 06:00
Контрольным рубежом назначен 2020 год

Администрация Приморского края предметно озаботилась развитием рынка газомоторного топлива. Об этом шёл разговор на недавнем совещании, которое провёл и.о. директора департамента энергетики, нефтегазового топлива и угольной промышленности Сергей Ковалёв.

Представитель ООО «Газпром газомоторное топливо» Александр Савин доложил, что до 2020 года газозаправочные станции появятся в Находке, Уссурийске, Артёме, Спасске-Дальнем, Лесозаводске, Дальнереченске, Лучегорске, Пограничном, Черниговке и Кировском. Во Владивостоке построят две такие заправки.

Развитие рынка газомоторного топлива регулируется федеральной программой, которая устанавливает целевые показатели по переводу муниципального автотранспорта на использование метана. Так, в городах с численностью населения более 300 тысяч на газе должно работать не менее 30 процентов транспорта, в малых городах – не менее 10 процентов.

Александр Савин отметил, что использование метана даёт хороший экономический эффект и гораздо менее вредно для окружающей среды по сравнению с бензином и дизельным топливом.

«Газпром» готов обеспечить доступность газомоторного топлива для приморцев, создавая не только стационарные заправочные станции, но и мобильные, а также добавляя газовые блоки на существующие АЗС. Соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев подписали 31 января этого года.

Сергей Ковалёв заверил участников совещания, что руководство края готово содействовать реализации программы. Уже формируется рабочая группа, которая будет взаимодействовать с муниципалитетами и автотранспортными предприятиями, пропагандируя новый вид топлива. Перевод транспорта на природный газ позволит сократить бюджетные расходы и повысить качество жизни населения региона, считает руководство краевой администрации.

Фото: subscribe.ru

"