Posted 21 мая 2015,, 07:13

Published 21 мая 2015,, 07:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Шпорт: японский бизнес мало знает о возможностях Хабаровского края

21 мая 2015, 07:13
Губернатор надеется устранить этот пробел с помощью международного форума

В Токио завершилось пленарное заседание III Российско-Японского Форума «Точки соприкосновения: бизнес, инвестиции, спорт». Как сообщало РИА «Восток-Медиа», старт бизнес-диалогу дали председатель Государственной думы России Сергей Нарышкин и глава министерства иностранных дел Японии Фумио Кисида. В своём выступлении Нарышкин подчеркнул, что мероприятие является авторитетной площадкой для диалога представителей власти, бизнеса, культуры по ключевым вопросам двусторонних отношений.


«Москве импонирует поддержка японских кругов развивать деловые отношения с Россией, однако невозможно не учитывать политические реалии, негативно влияющие на этот процесс. Тем не менее у нас есть хороший потенциал для наращивания сотрудничества, чувствуется взаимный интерес наших народов к расширению контактов. В России по-прежнему нацелены на развитие многогранного двустороннего взаимодействия с Японией, в основе которого — регулярный диалог между лидерами наших стран», — сказал Сергей Нарышкин.


Заместитель министра России по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев сообщил, что на Дальнем Востоке может быть создана специальная территория опережающего развития для японских инвесторов. Он напомнил, что ТОСЭРы созданы уже в 6 субъектах Дальнего Востока. В Хабаровском крае стартовали совместные проекты с двумя крупными японскими компаниями. Один из которых связан с созданием в дальневосточной столице комплекса теплиц. Корпорация JGC изучала возможность реализации инвестиционных проектов в регионе. После чего японская сторона приняла решение о проработке проекта по строительству тепличного комбината площадью 2 гектара с перспективой расширения до 10 гектаров. Старший генеральный менеджер корпорации JGC господин Хитоси Китагава сообщил, что строительство тепличного комплекса вблизи Хабаровска завершится до конца 2015 года. По информации пресс-службы правительства края, объём заявленных инвестиций — больше 2 миллиардов рублей. Второй проект касается реконструкции аэропорта Хабаровска, включая разработку мастер-плана и привлечение японских компаний, занятых в области строительства, сервиса, ресторанного и гостиничного бизнеса.


«Первые проекты с Японией в крае развиваются успешно. Это хороший задел на будущее. Но всё равно, и это было видно на пленарном заседании, у японского бизнеса немного информации о возможностях Хабаровского края, о преференциях и льготах. Я уверен, что благодаря Российско-Японскому Форуму удастся восполнить этот пробел. Диалог начался, точки соприкосновения найдены, и мы видим, что встреча даст результат», — отметил губернатор региона Вячеслав Шпорт.

В ходе пленарного заседания обсудили и планы по проведению встречи в следующем году. Как сообщил генеральный директор «Российской газеты» Павел Негойца, четвёртый форум может пройти в одном из городов Дальнего Востока. Это связано с высоким интересом, который проявляет японский бизнес к ДФО.

"