Posted 21 мая 2015,, 03:08

Published 21 мая 2015,, 03:08

Modified 14 декабря 2023,, 16:07

Updated 14 декабря 2023,, 16:07

Вячеслав Шпорт популяризует хабаровские ТОРы в Японии

21 мая 2015, 03:08
Губернатор рассчитывает привлечь иностранный капитал в развитие Хабаровского края

Сегодня, 21 мая, губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт представит инвестиционные проекты на Российско-Японском форуме. Подробнее он остановится на перспективах сотрудничества региона с бизнесменами Страны восходящего солнца в рамках создаваемых территорий опережающего социально-экономического развития.

«Сегодня создание на территории края ТОСЭРов — это новый формат, который может привлечь иностранных инвесторов. Каждая из наших территорий опережающего развития имеет свою специализацию. Это — механообработка, логистика, производство продуктов питания, строительных материалов, глубокая переработка древесины. Эти направления, на наш взгляд, могут быть интересны японскому бизнесу», — отметил Вячеслав Шпорт.

Потенциальные инвесторы из этой страны уже проявили интерес к ТОСЭР «Хабаровск» и «Комсомольск», а также к ПОЭЗ «Советская Гавань». По информации пресс-службы главы региона, ежегодно в крае проходит больше 30 встреч с представителями администраций японских префектур и делегациями предпринимателей.

Пленарное заседание форума уже открылось утром в одном из самых высоких небоскрёбов Токио Roppongi Hills Mori Tower. Старт бизнес-диалогу дали председатель Государственной Думы России Сергей Нарышкин и глава министерства иностранных дел Японии Фумио Кисида.

Как писало РИА «Восток-Медиа», в этом году в центре внимания — развитие энергетики и, в частности, реализация проектов по экспорту сжиженного природного газа. Также на мероприятии обсудят совместные планы в промышленности и транспортной отрасли, вопросы инвестиционной привлекательности Дальнего Востока.

"