Posted 21 мая 2018,, 03:25

Published 21 мая 2018,, 03:25

Modified 17 августа 2022,, 09:18

Updated 17 августа 2022,, 09:18

Хабаровский край во главе со Шпортом представит на ПМЭФ 16 инвестпроектов

21 мая 2018, 03:25
Делегация из Хабаровского края представит на ХХII Петербургском международном экономическом форуме 16 крупных инвестпроектов. Во главе с Вячеславом Шпортом участники презентуют ТОСЭР, Свободный порт, центры экономического роста, продвижение экспортного потенциала, а также успешные проекты «дальневосточных гектаров».

Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, инвестиционный потенциал делегация представит на выставочном стенде, который специально разработали для форума.

Среди инвестпроектов самые крупные — создание Дальневосточного центра переработки древесины, разработка месторождения «Хаканджинское», строительство центра протонно-лучевой терапии в Хабаровске и модернизация горнолыжного комплекса «Холдоми».

Отдельная часть деловой программы форума — дальневосточная повестка. Впервые за последние несколько лет ДФО вышел в лидеры среди округов по темпам роста объёма частных инвестиций. В крае реализуют около 1200 проектов на общую сумму больше 3,7 триллиона рублей. На сессии «Дальневосточный прорыв» обсудят основные сферы инвестиционной привлекательности, конкурентоспособность и эффективность территорий опережающего развития. Также эксперты поговорят о привлечении новых инвесторов в регион.

Также во время форума губернатор края примет участие в площадке по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в российских субъектах. В плане переговоры с федеральными властями, главами других регионов, инвесторами, а также подписание соглашений о сотрудничестве и реализации проектов на территории региона. Кроме того, намечена встреча с руководством Агентства стратегических инициатив.

Как ранее писало РИА «Восток-Медиа», в прошлом году гости выставки ПМЭФ могли оформить заявку на «дальневосточный гектар» в Хабаровском крае. Для этого установили специальную интерактивную панель, на которой запустили информационную систему «На Дальний Восток».

Петербургский международный экономический форум — ежегодное российское деловое мероприятие сектора экономики, которое происходит в Санкт-Петербурге с 1997 года. Традиционно в мероприятии принимают участие около десяти тысяч человек из десятков стран мира: главы государств и правительств, руководители крупнейших компаний, а также ведущие мировые эксперты из числа представителей науки, СМИ и гражданского общества.

"