Posted 21 мая 2019,, 07:35

Published 21 мая 2019,, 07:35

Modified 16 августа 2022,, 19:42

Updated 16 августа 2022,, 19:42

Рыбаки из колхоза имени Ленина обратились в профсоюз за помощью

21 мая 2019, 07:35
В офис Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков обратились члены экипажа рыбацкого судна «Механик Романча» с просьбой о помощи в возврате недоплаченной за рейс заработной платы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

В офис Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков обратились члены экипажа рыбацкого судна «Механик Романча» с просьбой о помощи в возврате недоплаченной за рейс заработной платы, сообщает РИА «Восток-Медиа».

По мнению обратившихся, руководство рыболовецкого колхоза имени Ленина (Хабаровский край, Охотск) отправило их на ходовые испытания на два дня с береговыми контрактами, а в итоге рыбаки оказались в трехмесячном рыбацком рейсе. Как утверждают рыбаки, в рейсе береговые контракты якобы закончились, а новые были не заключены. Соответственно, зарплата экипажу начислялась по низким «береговым» ставкам.

«Нас просто обманули, сказав, что идем на ходовые испытания на два дня. Обещали, что вернемся через два дня и будут заключены нормальные договоры. Народ и поверил. В результате 28 декабря мы уходим, а вернулись лишь через три месяца. По береговым контрактам наша зарплата составляла всего 21 тысячу рублей. Когда мы стали возмущаться и бастовать, нам добавили до 50 тысяч, но со всеми пересчётами и выплатами получилось по 42 тысячи. За такие деньги никто на рыбу бы не согласился идти», — рассказывает повар судна Расим.

«Нам было обещано по 190 тысяч за пай, а в результате оплатили, как рабам. Получается, мы работали в рейсе на рыбе за тарелку супа. С нас высчитали за все: за амортизацию судна, за топливо, за рыбу и за многое другое. И сказали, что мы еще компании принесли одни убытки. Сегодня мы ищем инстанцию, где нам помогут. Обратились в прокуратуру Владивостока, но нас отправили по месту прописки судна в порт Ванино. Там нам ответили, мол, вы не наши, обращайтесь в Хабаровск, но и оттуда нас отправили. Вот сегодня пришли в профсоюз моряков», — сообщил матрос Сергей.

Такие случаи в рыболовецкой отрасли происходят регулярно. Как считает адвокат ДВРО РПСМ Василий Савельев, подобные дела безнадежны, если у рыбаков на руках нет контрактов, кроме устных доводов. Хотя здесь обман очевиден со стороны работодателя, и разбираться здесь необходимо правоохранительным органам.

«Нам в суде доказать размер заработной платы, который нигде не прописан, практически невозможно. Кстати, недавно к нам обратился парень с этого судна, которому в рейсе оторвало два пальца. Это случилось в декабре, но акт о несчастном случаем до сих пор он на руки не получил. Но, если в этом случае можно доказать его правду и помочь, то с зарплатой рыбаков все гораздо сложнее», — считает председатель ДВРО РПСМ Николай Суханов.

Главный экономист РК имени Ленина Виктор Минецкий в телефонном разговоре рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» что предприятие исправно выполняет свои финансовые обязательства перед экипажами, а минимальная заработная плата матроса составляет не менее 60-70 тысяч рублей.

«Для экипажа судна «Механик Романча» мы сделали полностью положение об оплате труда, дали самые большие расценки, которых нет на Дальнем Востоке. Но они даже четвертой части не взяли объема рыбы, который взяли другие суда в охотоморской экспедиции, хотя это судно оборудовано по последнему слову техники. Мы давно это судно не эксплуатировали, и сейчас набрали команду и обожглись», - уточнил Минецкий.

"