Posted 20 июня 2013,, 23:54

Published 20 июня 2013,, 23:54

Modified 17 сентября 2022,, 13:06

Updated 17 сентября 2022,, 13:06

Вьетнамцам по силам поднять легкую промышленность ЕАО?

20 июня 2013, 23:54
Не исключено создание совместных предприятий с крупным мировым производителем

БИРОБИДЖАН. 21 июня. ВОСТОК-МЕДИА - Еврейская автономная область предложила создать совместное с ОАО "Биробиджанская промышленно-торговая трикотажная фирма "Виктория" российско-вьетнамское предприятие по производству чулочно-носочных изделий. Об этом сообщили в департаменте пресс-службы губернатора и правительства ЕАО.

Об интересной идее рассказал губернатор ЕАО Александр Винников, вернувшись из Вьетнама в составе делегации, которую возглавлял Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев.

«Также обсуждался вопрос создания в Биробиджане крупного обувного производства. Вьетнам практически лидер по экспорту обуви, он занимает второе место в мире», - сообщил губернатор.

Он уточнил, что конкретно эти предложения будут обсуждаться на встречах с представителями бизнеса из Вьетнама, которые посетят российский Дальний Восток возможно во второй половине этого года. Члены российской делегации обсудили с вьетнамской стороной перспективы межрегионального сотрудничества по различным направлениям - в переработке биоресурсов и леса, производстве мебели, в сфере легкой промышленности, в том числе в текстильном, швейном и обувном производстве.

Руководитель российской делегации Виктор Ишаев подчеркнул, что Вьетнам – традиционный партнер России. «Может быть, у него пока не такая емкая экономика, как у Японии или Китая, но и у Вьетнама есть свои конкурентные преимущества», - отметил полпред.

"