Posted 21 июня 2017,, 14:32

Published 21 июня 2017,, 14:32

Modified 16 августа 2022,, 19:44

Updated 16 августа 2022,, 19:44

Пенсионные накопления будут привязаны к трудовому договору

21 июня 2017, 14:32
Министерство финансов РФ определило способ автоматически подписать граждан на пенсионные накопления, без нарушения их прав. В текущую концепцию индивидуального пенсионного капитала внесли новые ведомственные предложения и направили на рассмотрение правительства.

Доработанная концепция обеспечивает два варианта автоподписки на ИПК. Замминистра финансов Алексей Моисеев заявил порталу utro.ru, что наиболее подходящий из вариантов будет утвержден на обсуждении проекта.

Первый вариант не предполагает изменений – всем гражданам РФ по умолчанию «навязывается» пенсионная услуга. Данный метод неоднократно подвергался критике. Второй вариант – внесение поправок непосредственно в ТК РФ. Речь идет о появлении статьи, закрепляющей решение об ИПК за сами работником: он имеет право отказаться от услуги, либо оставить данный пункт в договоре.

В Пенсионном фонде России настаивают на том, что участие людей в проекте ИПК не должно быть принудительным, поскольку это влечет за собой нагрузку на семейный бюджет.

В июне текущего года правительство РФ вернуло на доработку внесенную концепцию ИПК. Чиновники федерального уровне отметили, что ход законопроекту об ИПК дадут только после президентских выборов, следовательно, законопроект может быть отложен до 2020 года.

"