Posted 20 августа 2009,, 22:08

Published 20 августа 2009,, 22:08

Modified 17 сентября 2022,, 13:52

Updated 17 сентября 2022,, 13:52

МЭС Востока приступили к расчистке просек на линиях электропередачи

20 августа 2009, 22:08
Это будет способствовать безопасности работы линий и повышению надежности энергоснабжения

ХАБАРОВСК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока приступили к расчистке просек на линиях электропередачи 220-500кВ. Работы ведутся в рамках целевой программы по доведению ширины просек до нормативной величины.
Расчистка просек способствует повышению надежности электроснабжения потребителей Амурской и Еврейской автономной областей, Приморского и Хабаровского краев с общей численностью населения свыше 3,5 млн человек. Стоимость работ составит около 19 млн рублей.


Всего планируется провести расчистку 550 га просек на 14 линиях электропередачи 220-500 кВ.


Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в энергокомпании, значительная часть воздушных магистральных электросетей Востока проходит в лесной зоне с обильной травянистой растительностью. В Дальневосточном регионе именно в осенний период увеличивается количество низовых пожаров, связанных, в основном, с деятельностью населения, в том числе работой на сельскохозяйственных угодьях. Сухостой и кустарники являются причиной быстрого распространения низовых пожаров, в том числе и в местах прохождения линий электропередачи. Дым с частицами пепла обладает токопроводящими свойствами. В результате задымленности, возникающей из-за низового пожара, уменьшается воздушный промежуток между проводом и землей, что приводит к замыканию линии электропередачи. Чтобы не допустить ограничений электроснабжения потребителей, МЭС Востока с помощью специального механического оборудования – сенокосилок и кусторезов – ведут расчистку просек от сухой растительности.


Целевые программы ежегодно принимаются ОАО «ФСК ЕЭС» на основе диагностических данных, представленных Магистральными электрическими сетями, в которых отражается состояние оборудования подстанций и линий электропередачи, а также просек воздушных линий. Как правило, в заявки попадают объекты, оборудование которых нуждается в скорейшей замене и модернизации. Реализация целевых программ проводится параллельно с ремонтной и инвестиционной программами Федеральной сетевой компании.

"