Posted 21 августа 2010,, 01:59

Published 21 августа 2010,, 01:59

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Китайская компания может выбрать Хабаровский край для размещения крупного деревоперерабатывающего производства

21 августа 2010, 01:59
Зарубежные инвесторы проявили интерес к "площадкам" Ванинского района

ВАНИНО. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Китайская компания Fujian PuTian Hong Long Group может выбрать Хабаровский край для размещения деревоперерабатывающего производства. Зарубежные инвесторы проявили интерес к «площадкам» Ванинского района, расположенным на побережье Татарского пролива.
В районе побывали представители этой крупной фирмы. Китайские инвесторы готовы реализовать проект по созданию производства для глубокой переработки древесины с общим объемом финансовых вложений в 15,3 миллиона долларов США. Годовой объём переработки круглого леса должен быть не менее 1 миллиона кубометров. Планируемый ассортимент - строительная доска, клееные составные материалы, корпусная мебель, целлюлоза, древесный уголь.
Состоялась встреча с руководством Ванинского района, гостям показали несколько «площадок» для возможного размещения производства. Особый интерес они к обанкротившемуся лесоперерабатывающему комбинату, расположенному в поселке Токи. Здесь уже имеется производственная инфраструктура, так что новые технологические линии можно установить в короткие сроки и с минимальными затратами. Под боком - морские терминалы. Единственный «минус», который усмотрели инвесторы, это дефицит электроэнергии. Завод в Токи рассчитан на потребление 1000 киловатт. А вот китайской компании уже на первом этапе реализации проекта требуется электроэнергии в два с половиной раза больше, говорится в материале, размещенном на сайте районной администрации, передает РИА «Восток-Медиа».

"