Posted 21 августа 2010,, 02:08

Published 21 августа 2010,, 02:08

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Недоимки по налогам и сборам в Хабаровском крае превышают один миллиард рублей

21 августа 2010, 02:08
Значительное число предприятий не перечисляет в бюджеты налог на доходы физических лиц

ХАБАРОВСК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В бюджетах муниципальных образований Хабаровского края накопился значительный объем просроченной кредиторской задолженности. На 1 августа она составила 330 миллионов рублей.
Такие данные прозвучали на селекторном совещании в правительстве края с руководителями местных органов исполнительной власти. В ходе заседания губернатор Вячеслав Шпорт отметил, что задачи социально-экономического развития края тесно увязаны с необходимостью обеспечения стабильных доходов в бюджеты, поэтому вопросы взыскания недоимок и снижения кредиторской задолженности должны быть для местных властей приоритетными.
Министр финансов края Александр Кацуба сообщил, что наибольший удельный вес в структуре так называемой «кредиторки» в муниципалитетах занимает задолженность за услуги по содержанию муниципальных бюджетных учреждений. На нее приходится 29 процентов задолженности. В целом объем недоимки по краю на 1 августа составил 1 млрд. 134 млн. рублей. Наибольший её рост наблюдается в Хабаровском, Солнечном, Совгаванском, Комсомольском, Верхнебуреинском, Бикинском и им. Лазо районах, а также в Комсомольске и Хабаровске. Причем почти половина этих долгов приходится на Хабаровск. Число недоимщиков из числа юридических лиц достигает 142 тысяч. Значительное число предприятий не перечисляет с начала года в бюджеты налог на доходы физических лиц.
Как рассказали главы районов, для решения этих вопросов на местах проводится большая работа, однако этих мер, по мнению главы края, явно недостаточно. Он призвал глав к активизации работы с должниками и соблюдению финансовой дисциплины.
«В ближайшее время муниципалитеты должны провести реструктуризацию имеющейся кредитной задолженности и ликвидировать её до конца года. Мониторинг ситуации будем вести ежемесячно», - подвел итог губернатор, говорится в сообщении пресс-центра регионального правительства, передает РИА «Восток-Медиа».

"