Posted 21 августа 2010,, 02:07

Published 21 августа 2010,, 02:07

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Процесс распределения дотаций сельхозпредприятиям в Хабаровском крае будет пересмотрен

21 августа 2010, 02:07
Определяющим фактором станет экономическая эффективность хозяйств

ХАБАРОВСК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Губернатор Вячеслав Шпорт побывал в сельскохозяйственных предприятиях Хабаровского муниципального района - ООО «Восточное», ООО «Сергеевское» и ОАО «Заря». Он осмотрел уборку зерновых культур, посевы кукурузы и сои, а также уборку кукурузы на силос.
По завершении объезда на предприятии «Заря» губернатор провел совещание с руководителями сельхозпредприятий района по вопросам уборки урожая, заготовки кормов, подготовки животноводческих помещений к зимне-стойловому периоду. На совещании Вячеслав Шпорт заслушал отчёт о состоянии дел главы Хабаровского района Владимира Алешко, а также руководителей агропромышленных организаций.
Виды на урожай в этом году, по мнению специалистов министерства сельского хозяйства и продовольствия, и в самом деле неплохие. Край, в отличие от западных регионов, не пострадал от засухи. Должна порадовать кукуруза, в том числе и кормовая. А это значит, что можно ждать и повышения надоев молока в животноводческих предприятиях.
Сельхозпредприятие «Восточное», ставшее первым в программе сегодняшнего посещения главы края, выходит из кризиса. Хотя еще недавно за этим, некогда крепким хозяйством, тянулся скандальный шлейф, связанный с действиями бывшего управляющего Олега Сыскова. После вмешательства в ситуацию губернатора Вячеслава Шпорта к руководству «Восточным» пришли грамотные профессионалы, а махинациями господина Сыскова занимается прокуратура.
Глава края подчеркнул, что в разрабатываемой сейчас региональным правительством новой программе развития агропромышленного комплекса планируется пересмотреть процесс распределения дотаций сельскохозяйственным организациям. Определяющим фактором станет, прежде всего, экономическая эффективность хозяйств.
Поддержка, по словам Вячеслава Шпорта, будет выражаться, в том числе и в виде обеспечения передовиков самой современной сельскохозяйственной техникой. Закупленные семь кормоуборочных комбайнов производства российского завода «Ростсельмаш» стоимостью в пять миллионов рублей каждый, предназначены именно успешно развивающимся хозяйствам. Они оснащены компьютерным управлением и кондиционерами, снабжены полугусеничным ходом - эффективным для работы в условиях переувлажненной почвы, характерной для Дальнего Востока.
«Будем помогать тем, кто эффективно ведет хозяйство. Просто так, бездумно, конечно, раздавать помощь не станем» - подчеркнул губернатор, говорится в сообщении пресс-центра краевого правительства, передает РИА «Восток-Медиа».

"