Posted 20 августа 2013,, 23:19

Published 20 августа 2013,, 23:19

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

Премьер разъяснил, когда все "грохнется"

20 августа 2013, 23:19
Если российские цены на бензин снизятся, упадут и мировые, а для нашей экономики это означает одно - полный крах

ВЛАДИВОСТОК. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Нефть дорожает, и российским автомобилистам не стоит понапрасну ожидать «райских кущ» - правительство не собирается удерживать нефтеперерабатывающие компании от повышения цен на бензин.

С таким заявлением накануне выступил глава правительства Дмитрий Медведев, подчеркнув, что нынешнее повышение стоимости топлива – объективный рыночный процесс. Впрочем, пенять на судьбу автомобилистам тоже не стоит: как объяснил премьер, если цены на бензин вдруг начнут снижаться, значит, падают и мировые цены на нефть, а для российской экономики это означает крах.

«Райские кущи я вам здесь не обещаю. К сожалению, это (рост цен на топливо) объективный экономический процесс. Рост цен замедлится и может даже грохнуться, если завтра грохнутся цены на нефть. А для нашей страны это ещё большая беда, чем рост цен на бензин», — заявил Дмитрий Медведев на встрече с участниками Северо-Кавказского молодёжного форума «Машук-2013».

Получается, чем меньше денег остается в кошельках автовладельцев после заправки, тем спокойнее должно становиться у них на душе – экономика страны крепнет. Однако аналитик «Инвесткафе» Андрей Шенк убеждён, что премьер чего-то недоговаривает. По его словам, приведённая главой правительства схема «мировая цена на нефть – стоимость российского бензина» слишком упрощена. А государство располагает хоть и опосредованными, но эффективными рычагами воздействия на ценообразование внутри страны.

Отметим, что в конце июля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже выясняла причину роста цен на топливо: ФАС как раз заинтересовало, почему нефтяные компании, прежде чем закрыть на плановый ремонт свои НПЗ, вдруг переориентировались на экспорт топлива. По мнению ведомства, это может свидетельствовать о картельном сговоре, с целью вызвать искусственный дефицит «горючки» на внутреннем рынке. Если ФАС удастся это доказать, нефтяников ожидают крупные штрафы.

Впрочем, по мнению Дмитрия Медведева, лучший способ отбить у нефтяных компаний охоту мухлевать с ценами – развивать технологии производства альтернативного топлива: «Мы должны создавать все условия для того, чтобы развивалось альтернативное топливо. Тогда те, кто производит бензин, будут чувствовать себя в каких-то определённых рамках», - подчеркнул премьер.

Напомним, в апреле нынешнего года Медведев подписал постановление правительства о развитии в России различных альтернативных видов топлива, в том числе газового. Прежде всего, «газифицирован» должен быть общественный городской транспорт. Чтобы подтолкнуть к этому перевозчиков, было предложено внести изменения в налоговый кодекс и, в частности, обнулить ставку транспортного налога для автомобилей на газомоторном топливе, сообщает РБК.

"