Posted 20 августа 2013,, 20:30

Published 20 августа 2013,, 20:30

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Тысячи тонн камчатского краба проходят мимо российской таможни

20 августа 2013, 20:30
Стоимость нелегального вывоза водных биоресурсов ежегодно составляет не менее 15-30 миллиарда рублей

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 21 августа. ВОСТОК-МЕДИА – Данные российской и японской таможни по экспорту-импорту краба разошлись более чем в 30 раз. Это говорит о масштабах браконьерства в России. Об этом пишет ИА «Кам 24» со ссылкой на газету «Коммерсантъ».

«По данным Федеральной таможенной службы России, за первое полугодие 2013 года общий объем задекларированного экспорта краба в Японию составил всего 600 тонн. В то время как японская таможня за этот же период отчиталась о 14 тысячах тонн импортированного из России краба», – сообщает издание.

Расхождение между показателями ведомств двух стран может говорить об объеме нелегального экспорта из России.

Как пишет «Коммерсантъ», по оценкам Счетной палаты России, стоимость нелегального вывоза водных биоресурсов без учета недополученных налогов, сборов за пользование водными биоресурсами и таможенных пошлин ежегодно составляет не менее 15-30 миллиарда рублей. Эта цифра превышает финансовый результат всего российского рыбохозяйственного комплекса — 14,4 миллиарда.

По данным издания, изменилась структура экспорта деликатеса. Теперь браконьеры стараются больше вывезти камчатского краба, а краба-стригуна меньше. Дело в том, что камчатский краб стоит в 3 – 4 раза дороже. Специалисты видят причину в том, что Россия и Япония подписали двусторонние соглашения о совместной борьбе с браконьерами, которые сейчас готовы рисковать только ради дорого краба.

В рамках реализации этих соглашений правительство России издало постановление, согласно которому для экспорта краба в Японию компании должны будут получать в Росрыболовстве сертификат. Этим документом экспортеры будут подтверждать легальность вылова в иностранных портах.

Как рассказали «Коммерсанту» в одной из компаний Приморского края: «Браконьеры опасались двусторонних соглашений по борьбе с незаконным промыслом, но пока до конца они не ратифицированы и работают не в полную силу. Когда нелегалы это поняли, незаконный вылов — преимущественно дорогих видов — увеличился в разы».

"