Posted 21 августа 2017,, 03:12

Published 21 августа 2017,, 03:12

Modified 16 августа 2022,, 19:44

Updated 16 августа 2022,, 19:44

«Альфа-Капитал» открестился от списка «неблагонадёжных» банков

21 августа 2017, 03:12
Мнение одного аналитика всколыхнуло весь финансовый сектор РФ, включая Приморье

Банки, попавшие в чёрный список инвестиционной управляющей компании «Альфа-Капитал», назвали случившееся «провокацией», напоминающей открытую информационную войну. Кредитные организации сейчас проводят разъяснительную работу с клиентами, при этом сама «Альфа» никаких претензий к банкам не имеет. Более того, после ряда публикаций в СМИ компания решила отозвать пресловутое письмо, информирует РИА «Восток-Медиа».

Новость о возможных проблемах у четырёх российских банков больше недели находилась в топе экономической повестки. Аналитик УК «Альфа-Капитал» (дочерняя структура «Альфа-Банка») в рассылке информации клиентам назвал несколько кредитных организаций «рисковыми», после чего фактура попала в газету «Ведомости». Таким образом, небольшая заметка стала прологом к шквалу обвинений. В список попали коммерческий банк «Открытие», «Бинбанк», МКБ и «Промсвязьбанк». Кредитные организации оперативно и практически единодушно заявили о неправдоподобности подобных заявлений.

Как пояснили в пресс-службе «Бинбанка», высказывания «Альфа-Капитала» в отношении крупнейших частных банков России похожи на безответственные и необоснованные заявления аналитиков либо попытку вести недобросовестную конкуренцию. Сейчас банк проводит разъяснительную работу с клиентами, массовой паники удалось избежать. В дальнейшем «Бинбанк» планирует понаблюдать за действиями «Альфа-Капитала» в отношении сотрудников, распространивших подобную информацию. А после – принять решение об обращении в суд.

Схожая позиция и у «Промсвязьбанка». В пресс-центре финансового учреждения заявили, что распространяемое письмо УК «Альфа-Капитал» расценивается как пример недобросовестной конкуренции и искажения действительных фактов. Более того, банк поддерживает решение регулятора (ЦБ РФ) провести проверку по данному факту. Ранее Банк России обратился в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) с просьбой проверить факты, изложенные в заявлении аналитика.

Ещё один фигурант громкого дела – банк «Открытие» – оперативно заявить о своей позиции агентству «Восток-Медиа» не смог. В пресс-центре организации больше пяти дней не отвечают на звонки. Возможно, молчание связано с отсутствием позитивной информационной повестки вокруг банка на протяжении нескольких месяцев. На данный момент, по данным Центробанка, отток средств физических лиц из банка «Открытие» только за июль составил 36 миллиардов рублей.

Ключевым моментом стала позиция самой управляющей компании. Как сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе «Альфа-Капитала», письмо в отношении рисков инструментов банков является частным мнением конкретного аналитика, сотрудника УК и не является официальной позицией компании. Там же отрицают факт какой-либо официальной рассылки клиентам с указанием «неблагонадёжных» банков. Компания заявляет, что личная точка зрения отдельного сотрудника в данном случае не соответствует корпоративной позиции УК «Альфа-Капитал».

Иными словами, компания просто отмахнулась от своего сотрудника, при этом даже не уволив его. Сейчас УК «Альфа-Капитал» официально отозвала письма своим клиентам с этой информацией, и в этом случае вопросов к ней стало ещё больше, полагают опрошенные редакцией финансовые эксперты. Если эти письма – дело рук одного аналитика и не имеют отношения к официальной рассылке, то непонятно, каким образом «Альфа» смогла их отозвать. Странно также, что это случилось после обращения в ФАС и намерений четвёрки банков в судебном порядке защитить свою деловую репутацию.

"