Posted 21 августа 2020,, 03:55

Published 21 августа 2020,, 03:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:35

Updated 1 сентября 2022,, 03:35

В Якутии развивают семейную экономику

В Якутии развивают семейную экономику

21 августа 2020, 03:55
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пилотный проект «Семейная экономика», запущенный в Чурапчинском улусе (районе) Якутии, призван поддержать селян, желающих сделать источником своих доходов собственное подсобное хозяйство.
Сюжет
Семья

Для этого предусмотрено предоставление земельных участков, закупка теплиц, рассады, а также быстро набирающих товарные кондиции пород скота и птицы, сообщает пресс-служба правительства.

По замыслу авторов проекта, это должно способствовать росту доходности семейных хозяйств, обеспечению продовольствием на зиму, развитию семейной экономики.

В этом году в рамках проекта районные власти организовали централизованную поставку семьям 914 голов поросят и 5800 кур-несушек. Более сотни семей, проживающих в многоквартирных домах без приусадебных участков в селе Мындагай, получили земельные наделы под картофелеводство. Более трехсот семей из районного центра приобрели теплицы из поликарбоната по ценам завода-изготовителя. Кроме того, 300 многодетным семьям, занятым в кормозаготовке, предоставлены продуктовые наборы.

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев отметил важность этого проекта, как для благосостояния сельских жителей, так и для проявления инициативы органов местного самоуправления. Глава Якутии анонсировал поручение о распространении опыта Чурапчинского улуса (района) в реализации проекта «Семейная экономика» и на другие муниципальные образования республики. По мнению Айсена Николаева, это реальный инструмент для повышения уровня жизни населения.

"